Carl Palmer в составе трио BPS в клубе Б2

10 декабря в Клубе Б2 выступит Carl Palmer в составе трио BPS (Braido-Palmer-Stevens). Карл Палмер (Carl Palmer) по праву считается одним из лучших барабанщиков за всю историю рок-музыки. Его называют "Drummer’s Drummer" - "Барабанщик Барабанщиков". Палмер родился в 1950 году в английском городе Бирмингеме. Его карьера профессионального барабанщика продолжается уже 41 год. В возрасте 14 лет Палмер стал играть в группе The Mecca Dance Band, а в 15 лет перешел в группу King Bees (получившую впоследствии известность под названием The Craig). К 16 годам Палмер был уже известным барабанщиком, и именно в этом возрасте он получил приглашение от Криса Фарлоу (Chris Farlowe) играть в группе Thunderbirds вместе с легендарными гитаристом Альбертом Ли (Albert Lee) и клавишником Дэйвом Гринслейдом (Dave Greenslade), впоследствии игравшим в группе Colloseum.

В возрасте 18 лет Карл стал барабанщиком группы The Crazy World of Arthur Brown, которая, тогда находилась на вершине славы и устраивала незабываемые, уникальные для того времени концерты, гастролируя по США вместе с такими гигантами, как Джими Хендрикс, Greatful Dead, Iron Batterfly. Артур Браун прославился как один из самых эксцентричных и сумасшедших шоуменов того времени, беснуясь на сцене в языках пламени (для этого у него специально был костюм из асбеста).

В конце 60-х Палмер вместе с гитаристом Винсентом Крейном (Vincent Crane), басистом и вокалистом Ником Грэмом (Nick Graham), становится основателем группы Atomic Rooster. Atomic Rooster был одним из пионеров "прогрессивного рока", а Палмер именно в этом составе проявил себя как самый техничный и "быстрый" рок-барабанщик, выдавая на концертах долгие виртуозные соло.

В 1970 году Палмер принимает предложение органиста Кейта Емерсона (Keith Emerson) и становится участником трио Emerson Lake and Palmer. Это трио вся рок-критика сразу же назвала супергруппой. Группа один за другим выпускает альбомы, вошедшие в золотой фонд истории рок-музыки: "Emerson Lake and Palmer", "Tarkus", "Pictures At An Exhibition" (рок-версия знаменитой сюиты М.Мусоргского), "Trilogy" "Brain Salad Surgery", "Welcome Back My Friends To The Show That Never Ends" "Works, Volume I", "Works, Volume II". Трио активно гастролирует по миру, давая впечатляющие, грандиозные концерты. Палмер укрепляет свои позиции "лучшего барабанщика рок-музыки", совершенствует свою невероятную технику, применяет наряду с обычными барабанами "синтезированную перкуссию".

В 1979 году великое трио ELP прекращает совместные записи и выступления. Группа возобновила свои выступления в 90-х годах, выпустила 2 альбома ("Black Moon" в 1992 г. и "In The Hot Seat" в 1994 г.) и совершила несколько концертных туров.

Еще одной "супергруппой" Карла Палмера была Asia, существовавшая с 1981 по 1991 год. Неизменными участниками этой группы были Палмер, басист и вокалист Джон Уэттон (John Wetton), получивший известность как музыкант групп U.K. и King Crimson. В период с 1983-1984 гг. вместо Уэттона в группе играл Грег Лейк (Greg Lake) - давний партнер Палмера по ELP. С "Азией" Палмер впервые побывал в России - альбом и видео концерта в московском спорткомплексе "Олимпийский" ("Asia Live in Moscow" 1990) является одним из самых известных "памятников" истории этой группы.

Кроме того, в музыкальной истории Карла Палмера было несколько более кратковременных проектов, в числе которых - его собственная группа PM (единственный альбом "1:PM" вышел в 1980 г.), группа 3, с Эмерсоном, басистом и вокалистом Робертом Берри (Robert Berry), выпустившая также единственный альбом "To The Power Of Three" (1988), квартет Qango - с Джоном Уэттоном, гитаристом Дэйвом Килминстером (Dave Kilminster) и клавишником Джоном Янгом (John Young).

В 1991 году Карл Палмер выпустил антологию из двух дисков "Do Ya Wanna Play, Carl", в которую вошли многие проекты Палмера, и, в частности, его "Concerto for Percussion", записанный еще в 1976 году трио Emerson Lake and Palmer.

В последние годы Карл Палмер сосредоточился на работе со своим собственным трио Carl Palmer Band с бас-гитаристом Дэйвом Марксом (Dave Marks) и блестящим гитаристом Шоном Бакстером (Shaun Baxter). Трио исполняет в основном классику ELP, и Шон Бакстер играет на гитаре все клавишные партии Эмерсона.

На декабрьские концерты в Москве и Петербурге Карл Палмер приезжает с совершенно новым составом Braido-Palmer-Stevens (BPS) (Andrea Braido - гитары, Carl Palmer - ударные инструменты, перкуссия, T.M.Stevens - бас-гитары, вокал). Они только что приступили к репетициям, и до приезда в Россию намерены сыграть 5 концертов в Италии, Австрии и Швейцарии.

Свой стиль трио PBS определяет как power-rock. Часть репертуара составляют композиции ELP, часть - собственные вещи участников BPS.

Андреа Браидо (Andrea Braido) считается одним из лучших гитаристов Италии. Его называют "итальянским Джими Хендриксом". Программа "Браидо играет Хендрикса" является в этом году основным концертным проектом гитариста. Браидо записывался и выступал со многими итальянскими звездами - Адриано Челентано (Adriano Celentano) , Эросом Рамазотти (Eros Ramazzotti) , Аджело Брандуарди (Angelo Branduardi) , Васко Росси (Vasco Rossi) , Дзуккеро (Zucchero), с которым он выступал в Кремле в 1990 году, и многими другими.

Т.М.Стивенс (Т.М.Stevens) - выдающийся американский бас-гитарист и вокалист. Свой уникальный стиль Стивенс определяет как heavy metal funk. Музыкант выпустил четыре сольных альбома. Последний проект музыканта - Shocka Zooloo, с момента выхода одноименного альбома и по сей день является ярким событием концертной жизни многих городов мира. T.M.Stevens славится не только уникальной манерой игры на бас-гитаре, но и экстраординарным сценическим шоу. Его артистические способности были замечены кинопродюсерами, и в 2000 году музыкант снялся в главной роли в полнометражном японском фильме 'Limousine Drive' (режиссер Masashi Yamamoto).

Т.М.Стивенс выступал и записывался со многими знаменитыми музыкантами, среди которых - Joe Cocker, Little Steven, Tina Turner, James Brown, Billy Joel, Steve Vai, Cindy Lauper, The Pretenders.

Мария ЗОТОВА

©1996-2024 Музыкальная газета