Концерты легендарной немецкой скрипачки Анне-Софи Муттер

В Санкт-Петербурге ( 13 февраля, Большой зал Филармонии) и в Москве (15 февраля, Большой зал консерватории) пройдет два концерта легендарной немецкой скрипачки Анне-Софи Муттер при участии Ламберта Оркиса (США) - фотрепиано. Эта молодая женщина Анне-Софи Муттер, так же как футбольная сборная и автомобили, производимые в Штутгарте и Мюнхене, является гордостью Германии. На протяжении почти трех десятилетий Анне-Софи Муттер причисляют к выдающимся скрипачам-виртуозам нашего времени. Она родилась в городе Райнфельден в Баден-Вюртемберге (Германия). Международную карьеру начала в 1976 г., выступив на Люцернском фестивале. Годом позже выступила под управлением Герберта фон Караяна в Зальцбурге. С тех пор Анне-Софи выступает как солистка и в составе камерных ансамблей во всех крупнейших залах мира.

Муттер завоевала огромное количество премий в области звукозаписи, включая «German Record Prize», the Record Academy Prize, the Grand Prix du Disque, the International Record Prize и несколько «Грэмми». На 47 церемонии вручения «Грэмми» в феврале 2005 г. она получила премию как «Лучший солист» за запись концерта сэра Андре Превена «Анне-Софи» и Серенады Бернстайна.

Помимо выдающихся произведений классиков, скрипачка питает особый интерес к современной скрипичной музыке. Витольд Лютославский, Норбер Море, Кшиштоф Пендерецкий, Вольфганг Рим, Анри Дютийе, Себастьян Курье и сэр Андре Превен сочиняли специально для нее и посвящали ей свои произведения. Очередная премьера запланирована на 2007 г. – это будет скрипичный концерт Софьи Губайдулиной.

В 1987 г. Анне-Софи основала фонд Рудольфа Эберле для поддержки молодых исполнителей-струнников в Европе. В 1997 г. эта деятельность получила еще больший размах с созданием фонда друзей Анне-Софи Муттер, который ведет работу по всему миру.

А.-С.Муттер также обращает свое внимание на социальные и медицинские проблемы нашего времени. Практически каждый год она дает благотворительные концерты в поддержку различных инициатив, исследований и проектов.

Анне-Софи – обладательница ряда высоких государственных наград Германии и Австрии. В их числе: Орден ФРГ Первого класса, Баварский Орден «За заслуги» и Медаль «За заслуги» Баден-Вюртемберга, Австрийский Почетный Крест (в области науки и искусства), Баварский Макимилианский Орден в области науки и искусства и другие. В апреле 2005 г. она также стала Кавалером Ордена Искусств и Литературы Франции.

Сезон 2005/2006 Муттер полностью посвящает Моцарту, одному из своих самых любимых композиторов. Вместе с пианистом Ламбертом Оркисом она исполнит все 16 сонат Моцарта. Этот тур будет включать концерты в Европе, США, Китае, Японии, Корее, Тайвани и России. Также она будет исполнять трио Моцарта вместе с сэром А.Превеном (фортепиано) и виолончелистом Даниэлем Мюллером-Шоттом. Завершит сезон исполнение пяти скрипичных концертов и концертной симфонии в сопровождении Лондонского филармонического оркестра и оркестра «Камерата» Зальцбурга. На этих концертах Муттер также выступит и как дирижер.

©1996-2024 Музыкальная газета