В Баку выступят Симон Камарин и Оана Милена Захария-Камартин

26 ноября 2005 года в Азербайджанской гоударственной филармонии состоится концерт известного дирижера Симона Камарина и скрипачки Оаны Милены Захарии-Камартин. В программе прозвучат произведения Гион Антония Дерунге, Богдана Фроляк, Мартина Дерунгса, Пярта Авро, а также Акшина Ализаде. Кстати, известно, что многие из вышеназванных композиторов, а также Жан Клусак, Юрий Лануик, Эрнст Пфифнер, Павел Рившис, Йири Темл и др. посвятили дирижеру Симону Камарину свои музыкальные произведения. Симон Камарин постоянно сотрудничает с солистами и оркестрами международного класса, в частности, с оркестром Министерства культуры России, оркестром Национальной филармонии Молдавы, Киевской камератой и Румынским государственным филармоническим оркестром Орадея. Но предпочтение Камарин отдает сотрудничеству с профессиональными оркестрами и ансамблями молодых музыкантов. Таким образом он поддерживает рост молодых солистов и оркестров. За эту деятельность он и был награжден в 1999 году серебряной медалью и дипломом Французской академии "Наука - Искусство - Литература".

Также Симон Камарин является почетным членом Союза композиторов Украины и почетным доктором национальной Академии музыки и искусства Молдовы.

Другой музыкант, скрипачка Оана Милена Захария-Камартин, которая пожалует с гастрольным визитом в Баку, родилась в румынском городе Лази. Музыкальное образование она получила в "Джордж Энеску", а в дальнейшем продолжила свое музыкальное образование под руководством профессора Даниэла Подловшинина в Бухаресте. В течение многих лет была солисткой оркестра филармонии Лази. Много выступала с симфоническим оркестром Министерства культуры России, оркестром Национальной государственной филармонией Молдовы, Киевской камератой.

Репертуар Оаны Милены Захарии-Камартин достаточно насыщен произведениями современной музыки и музыки ХХ века. Она выступала на многих фестивалях, таких, как "Вершина искусства" в городе Базеле в Швейцарии, "Контрасты" в городах Львове и Лемберге в Украине, "Дни современной музыки" в Хизинау, на Международном музыкальном фестивале в Киеве.

Абульфат Адхем-заде

©1996-2024 Музыкальная газета