Витальная энергия на частоте Атморави

Как ни странно, но свет решил пролиться в минском клубе "Граффити" в мрачный вечер понедельника 21 ноября. Благовония, чай и понимание «здесь и сейчас» случились сразу после того, как я переступила через порог клуба. Человек, посмотревший на меня, убедил моментально в том, что он и есть Атморави. А через минут двадцать поток (который, кажется, можно назвать жизненной силой) разнесся по ржавым и заплесневевшим трубам моего тела, задевая нервные окончания, под чудаковатый, но глубоко заползающий, голос бородатого безумца.

Две гитары в руках «умеющего от Бога» - достаточное средство для достижения экстаза без использования наркотических веществ. Чего уж там? Песни, которые игрались то на акустической гитаре (Martin D-15!!! - это вам не борисовский аппарат), то на электрической (Yamaha Pacifica 604w) с использованием большого количества гитарных эффектов, залезали в голову совершенно текучими, не поддаваясь деструктивному процессу анализа, который мой ошарашенный мозг пытался произвести. Как же так? Песни «Цейлон», «На край света», «Журавли» и, естественно, «Симферополь», для меня стали просто-таки гимнами, воспевающими свободу, любовь и присутствующую, но не пугающую, пустоту. Очень рада была слышать песню, с недавнего времени не дающую мне покоя - «Пчела». Она не входит ни в один альбом (один из них «Чертополох», который, кстати, West Records взял на реализацию в сентябре текущего года, приобрела в «Мистерии звука» буквально три недели назад, чему безмерно рада). Это что? Ответ кому? Что-то наводит на мысли о «белорусском ответе» Bright Eyes…Но с другой окраской, то бишь с той самобытной, той, которая из любой обертки выползает в наш с вами мир, озадачивая, извините за выражение, зажиревшие и неподатливые красоте умы обывателей.

«Эфир», который был сыгран как всегда как-то немного по-новому, решил, наконец, существующую в моей больной голове дилемму - кто он и почему он еще играет здесь, в «Граффити», в эту одинокую ночь ноября: он мужчина, «сигналы» которого долетают-таки до ушей не только слабого пола, но и сильных мира сего. Все, что было спето, сказано, увидено разбудили достаточно заторможенные, но отнюдь не ленивые гормоны моего женского тела, которые забурлили, точно пузырьки в бокале полусладкого «Советского шампанского». Эротизм, неприкрытое желание, что это? Наверно, просто Атморави…

©1996-2024 Музыкальная газета