Sonique выступит в клубе Bronx

Урождённая Sonia Clarke сегодня – ди-джей, известная своим неповторимым голосом. Да-да, именно так. В детстве на Соню оказали значительное влияние пластинки из коллекции её родителей: Marvin Gaye, Roberta Flack, Gladys Knight, Otis Redding, Denice Williams – традиционный, для того времени джаз (вот они, корни современного хаус-вокала , который очень по-прежнему стоит вне времени и пространства – поистине элитарная музыка для настоящих ценителей). Как вспоминает сам певица/ди-джей о тех временах – «это были годы громкой музыки и замечательной вкусной еды». Те пластинки стали настоящим откровением для певицы. "Музыка – это то, с чем ты родился. Я всегда хранила это в себе. Первой пластинкой, которую я приобрела, оказалась Donna Summer's «I Feel Love» -это было началом моего музыкального опыта, так как она затронула часть меня, ранее остававшуюся равнодушной. Тогда-то я и поняла, что музыка – это то, чего я действительно хочу. " В возрасте 17 лет Соне пришлось пройти через все «прелести» уличной жизни – она осталась без крыши над головой.

"Это заставило меня осознать, что жизнь не так легка, как кажется поначалу…" В это же время у Сони появляются серьёзные музыкальные намерения – она начинает музицировать, и, чрез некоторое время подписывает контракт с Cooltempodetermination вместе с регги-группой Fari. Группа стала тем, что давало силы пройти через все тяготы жестокой игры под названием «Жизнь».

Первый клубный хит тех лет - Let Me Hold You –вошёл в ТОП25 UK dance charts без какой-либо дополнительной промоции. Далее последовала череда многочисленных коллабораций, сольных и совместных проектов. Сотрудничество с Tim Simenon (Bomb The Bass) привело к записи первых совместных треков ( не в группе), Mark Moore подтолкнул певицу к созданию собственного проекта. Совместно с S'Express были записаны такие хиты как «Nothing to lose» и «Find 'em, Fool 'em, Forget 'em» в начале 1990-х.

Затем с продюсированием было покончено и началась сольная карьера – ди-джеинг набирал обороты столь стремительно, что не ухватиться за него было просто невозможно. "Многие хотели видеть меня в качестве певицы, но когда я видела, как мои знакомые крутят пластинки, я была очарована” Однако до первого выступления предстояла долгая и упорная работа, которая дала свои результаты,– в 1994-м она впервые стала за пульт. «Я знала, что люди будут смеяться, если я сделаю ошибку, потому что я женщина. Потому я не могла себе позволить подобного. Постепенно я начала просто взрывать толпу, все вокруг танцевали во время моего сета" Однако просто ди-джеинг уже значительно приедался публике, потому, когда стало известно, что Соня ещё и поёт (а тем более, когда люди услышали, КАК она поёт) от букинг-агентсв не было отбоя – её хотели видеть везде и все. Девушка ди-джей, которая даёт жару посильнее многих мужиков - это действительно было в новинку. "Я знала, что если они услышат меня, то они захотят этого ещё и ещё." И она была права. До сих пор Соня занимаеться ди-джеингом, частично сопровождая своё выступление в стилистике uptempo House вокалом. Таки е клубы как Cream (Liverpool), Gatecrasher (Sheffield), Manumission (Ibiza – резидентствовала с 1997 – 1999 в качестве DJ)? А также многочисленные маленькие, мене известные клубы в Германии, США, Сингапуре, Ямайке, Гонконге, Ямайке (реггей… Не зря ведь играла в группе такой стилистики), Австралии, Италии и Норвегии... А мастерство DО запечатлено на компиляциях "Introspective of House", "Third Dimension" (both 1997), "Fantazia British Anthems & Summertime" (1998), "Serious Sounds of Sonique" (February 2000). Последнее творение "DJ Sonique - Club Mix" .Помимо этого свои эксклюзивные сеты Соня отыграла в культовой программе Пита Танга (BBC Radio One) А KISS FM и Skyline Radio London транслировали её вокально-пластиночные выступления в прямом эфире. "It Feels So Good" самый известный хит исполнительницы разошёлся тиражом в 195000 копий. А сольный альбом "Hear my cry" (2000) , которому предшествовал сингл "Sky" (в сингл-чартах Объединенного Королевства он дошёл до второй позиции) – только подтвердил талант Сони писать поистине народные гимны. Сегодня обьём продаж этого диска перевалил за 500 000. А награда в номинации Best British Female Solo Artist 2001 говорит о многом.

Итак, 10 декабря - приезд данной особо пропустить нельзя ни в коем случае…

PS Официальный сайт sonique.co.uk: минский клуб Bronx значиться с списке запланированных концертных выступлений.

Павел Кудрявцев

©1996-2024 Музыкальная газета