Chumbawamba нарушает правила до их появления

Новый, акустический альбом от знаменитых британских поп-анархистов Chumbawamba - "A Singsong and a Scrap" - очередной творческий поворот на 180 градусов. Густонаселённый коллектив CHUMBAWAMBA вот уже более 20 лет творит свои концептуальные музыкальные полотна, не упуская ни одного шанса задеть публику за живое. И, конечно, получить удовольствие от совместного балагурства. Эксцентричная восьмёрка неспроста держится на плаву так долго: революционная идейная подоплёка и незаурядный талант каждого члена банды в совокупности дают бесконечное топливо для новых творческих свершений.

История новой пластинки началась с того, что CHUMBAWAMBA задумала перезаписать свой альбом "English Rebel Songs" 1986 года и заново выпустить его. Музыканты так наслаждались этим занятием, что даже решили дать несколько небольших концертов unplugged. Радость, вызов, смех, полноцветное кабаре-шоу, и никаких громких гитар - что может быть лучше!

Однако чуть позже выяснилось, что половина состава CHUMBAWAMBA желает взять длинный творческий отпуск. Думаете, второй половине это помешало? Напротив. Акустическая секция группы (Бофф, Лу, Джьюд и Нейл) углядела в этой ситуации хороший шанс сделать что-то совершенно новенькое. Музыканты решили записать нечто большее, чем просто римейк своего старого альбома. Они придумали новое шоу, добавили аккордеон, сочинили тонну свежих песен… Так постепенно и вырисовалась акустическая программа 'A Singsong and a Scrap'.

Новый альбом CHUMBAWAMBA - это собрание чистых и простых песен. Песен с радикальным голосом, четырехголосными гармониями, без использования сэмплов и секвенсоров. Надо предупредить, что "A Singsong and a Scrap" не вписывается ни в какие категории с достаточной аккуратностью, так как стоит своими восемью ногами в различных лагерях: традиционная английская музыка, "анплаггед"-поп, хоровая светская музыка; ритмичные акустические баллады. Для придания пущей красоты этому изящному бардаку были приглашены друзья группы: Барри Куп, Джим Бойес и Лестер Симпсон - прекраснейшая в мире вокальная группа по мнению CHUMBAWAMBA, Джон Джоунс и Иан Телфер из Oyster Band; звёздный трубач Джеймс О'Грэди; неподражаемый исполнитель английского фолка Энди Каттинг и два сессионных аккордеониста - Ричард Ормрод и Винки Фин.

"На сей раз мы хотели сделать запись, которая была бы открытой и прямой. Хотели сделать что-то другое, неинтересно писать один и тот же альбом по нескольку раз, - говорят музыканты. - Этот новый альбом CHUMBAWAMBA, как и предыдущие, - очередное отклонение от правил ещё до того, как появились правила. Мы наслаждались каждой минутой его творения. Это такое удовольствие - снова попытаться сделать что-то другое, а потом выйти на сцену и спеть эти песни".

Треклист:
1. Laughter in a time of war
2. William Francis
3. By & By
4. Bankrobber
5. You Can
6. When Alexander met Emma
7. Walking into battle with the Lord
8. Fade Away (I Don't Want To)
9. Learning to Love
10. The Land of do what you're told
11. Bella Ciao
12. Smith & Taylor
13. Untraditional

©1996-2024 Музыкальная газета