Масскву оценили в миллион долларов

На днях в клубе «PodМосковье» состоялась презентация дебютного альбома молодой рок-певицы Леры Массквы. Альбом с одноименным названием «Массква» выпущен компанией «Мегалайнер» и содержит 12 композиций, среди которых известные хиты «На седьмом этаже», «SMS-ная любовь» и «Ну, наконец-то». Журналистам был презентован клип, снятый на последнюю композицию экс-продюсером t.A.T.u. Леной Кипер и тут же получивший экспресс-оценку прессы - «это юная Пугачева». Словно в подтверждение этих слов на экранах появилась архивная запись одного из первых концертов 5 –летней Леры, исполнявшей рок-н-ролл из репертуара ранней Пугачевы.

«Когда я познакомился с Лерой, она была такой безумной девочкой, у которой яркие-яркие глаза и немыслимый порыв изнутри, – вспоминает продюсер Массквы Игорь Марков. – В какой-то степени ее альбом выходит с трехлетней задержкой. Все эти песни были написаны Лерой в 14 лет, а издаются, когда ей уже 17». Поскольку в этот день компания «Мегалайнер» выпустила сразу два альбома групп с географическими названиями – «Массква» и «Ленинград», на акции виртуально присутствовал лидер группы «Ленинград» Шнур, который в видеообращении к присутствующим признался в своих симпатиях к Лере. «Мне нравятся девчачьи группы и Массква особенно, - обратился с экрана находившийся в образе Шнур. - Потому что она поет одна и трясет сиськами! Я люблю эти сиськи! Я люблю тебя, Массква!»

Присутствовавшие неоднократно отмечали продвинутый звук альбома, в создании которого принимали участие такие культовые саунддизайнеры как Олег Чубыкин (саунд альбомов группы «Братья Грим» и «Сегодня ночью») и Олег Баранов (саунд альбомов групп «Мумий Тролль» и «Чехов»). Также на пресс-конференции были озвучены цифры контракта Массквы с компанией «Мегалайнер» – $350 000 за первый альбом и $700 000 за два последующих.

«Когда я услышал песню «Ну наконец-то», которую я имел честь продюсировать, я понял, что у нас в стране появилась еще одна рок-героиня, - сказал Олег Баранов. – Я считаю, что это не только музыкальное открытие, но и находка для таблоидов. Это девочка с характером и у нее есть все признаки для того, чтобы стать звездой».

Массква в ответ на просьбу спеть а-каппела какую-нибудь народную песню, как когда-то сделала Земфира на своей первой пресс-конференции, ответила, что, в отличие от Уфы, Новый Уренгой еще молодой город и местных народных песен в нем пока нет. Зато после пресс-конференции, вместе со своей группой Лера исполнила 40-минутную программу, состоящую из композиций дебютного альбома. Во время концерта под ее песни танцевали не только фаны Леры, но многие фигуры шоу-бизнеса, среди которых были замечены многочисленные сотрудники радиостанции «Европа +», являющихся информационным спонсором артистки. С сегодняшнего дня в тяжелой ротации этой радиостанции появился третий хит Массквы «Ну наконец-то».

©1996-2024 Музыкальная газета