Sun-день

19 ноября выдалось снежным. Добраться до клуба с неопределенным названием на солнечную рэгги-даб-вечеринку оказалось не так просто. На входных дверях было написано: "Сандень". Я обрадовалась: "sun-день", значит! Да, это солнце, мне сюда. Часы "Янтарь кварц". Зеркальце, обрамленное искусственными розами. В телевизоре - новости на телеканале БТ. Квадратные столики и бархатные стульчики образца 80-го года освещены дискотечными разноцветными прожекторами. Чувство, что ты попал на свадебную попойку в дешевую столовку. Но когда появились люди в вязаном и с косичками, и группы, и сигаретный дым, и звон бутылок, и движения, и смех - все преобразилось, обнаружилась атмосфера, и появилось новое чувство: будто бы ты попал в сказочное место, где все люди делятся на две категории: мантрические боги и белочки. И отныне все движется в религиозно-мистическом русле. Выступила группа ХАЙЛЕ ТУММС. Участники периодически менялись друг с другом местами. Яркая ритм-секция заставляет двигаться всех: прикованных к стульям, парализованных смущением, инфицированных алкоголем. Редко дающий о себе знать вокал долбит рефренами, заставляя всех подвывать в такт. Потом был так называемый "антракт". И группа АДДИС-АБЕБА. Звучала композиция One Love на манер рэгги (одноименная песня есть у заколдованной группы THE STONE ROSES). В основном, звучала инструментальная музыка. "Тексты" незамысловаты, но злободневны: "Я иду к тебе, я иду к тебе, я иду к тебе". И еще очень гипнотичны, замедленно пропетые в своеобразном трансе: "Ну дава-а-ай, ну дава-а-ай, ну дава-а-ай".

В атмосфере вселенской расслабленности народ витал улыбчивый и дружелюбный. Один человек все время кричал: I am the Lizard King. Один человек, увидев лицо Мика Джаггера, попросил у меня почитать «НОТ7». А потом вернул журнал с вопросом: "А кто такой Артемий Троицкий?" Один человек говорил своему другу: "Надо поспрашивать народ: нравится им музыка или нет". Один человек изрёк: We are from Mars, таким образом ответив на один из главнейших вопросов нашей современности.

Ах если бы все сандни были sun-днями! Я думаю, Боб Марли расплакался бы от счастья, увидев такую позитивную и жизнерадостную молодежь в снежном городе Минске.

Мария ГРУДЬКО

©1996-2024 Музыкальная газета