Мурад Гусейнов покорил еще одну французскую сцену

Заслуженный артист Азербайджана, молодой пианист Мурад Гусейнов продолжает прославлять свою страну во Франции. Очередное выступление азербайджанского пианиста в этой стране состоялось в знаменитом Музее французской армии, расположенном в Доме инвалидов (Л`етель Дез Анваоид). В роли организаторов концерта выступили Министерство культуры и посольство Азербайджана во Франции.

В сольную программу пианиста были включены произведения великих классиков - Гайдна, Бетховена, Шопена и др. Кроме этого Мурад Гусейнов обратился к творчеству азербайджанских композиторов, исполнив произведения Кара Караева и Фархада Бадалбейли. Концерт состоял из двух отделений и продолжался около двух часов. Стоит отметить, что Мурад Гусейнов не впервые выступает в столь престижном музыкальном зале Франции. В этом же году он с успехом выступил в главном зале верхней палаты французского Парламента (сенат), где в 2004 году состоялся его сольный концерт.

Как известно, Франция сыграла значительную роль в творчестве Мурада Гусейнова. Первая крупная победа пианиста - главная премия Международного конкурсе им. Франсиса Пуленка - произошла именно в Париже. На этом же конкурсе Мурад удостоился еще трех спецпризов, а позже ему уже рукоплещет публика "Корто", Большого зала консерватории им. Рахманинова и т.д.

По возвращении из Парижа Мурад Гусейнов поделился своими впечатлениями с корреспондентом "Эхо":

- Как вы оцениваете свое очередное выступление перед французской публикой?

- Концерт запомнился мне прежде всего замечательной организацией. Все было на очень высоком уровне, и что поразительно, примерно 85 процентов зрителей были французы - представители дипломатического корпуса, известные музыканты, профессора и ректор Парижской консерватории. В зале также находились граф Шереметев, бывший посол Франции в Азербайджане Жан-Пьер Гинют. Я очень счастлив, что мне довелось в очередной раз представить свою страну перед фрнацузской публикой, и за это я благодарен судьбе.

- Какое впечатление произвел на вас зал Музея французской армии?

- Я был буквально поражен архитектурным совершенством этого здания. Несмотря на то, что я много раз выступал во Фрации, в этом зале мне довелось выступить впервые. А поскольку это музей, я ощутил тот особенный дух, веющий от хранящихся здесь исторических ценностей, портрета Людовика XIV, и других выдающихся личностей. Все это произвело на меня огромное впечатление на протяжении всего прбывания в Париже.

- Чего можно ожидать от вас в ближайшем будущем?

- В настоящее время я работаю над новой программой и одновременно готовлюсь к новым выступлениям. Поскольку я человек в меру суеверный, то не хотел бы говорить о чем-то конкретно, до тех пор, пока не получу официального подтверждения. Но могу сказать, что у меня запланированы концерты как в Азербайджане, так и за пределами страны.

©1996-2024 Музыкальная газета