"Гендерный маршрут": фестиваль идей о "поле"

25-27 ноября, Минск. Идея проекта - провокации на тему гендера: межполовых отношений, материнства – родительства и их неприятия, насилия и любви, мужского и женского, где заканчивается мужское и начинается женское, что есть . Быть может, различия между представителями одного пола гораздо существеннее, чем различия между полами. Концепция: Возможно ли восприятие личности вне полового аспекта? Задумываемся ли мы над тем, что только благодаря наличию (или отсутствую) у личности определенного набора половых признаков и особенностей поведения человеческое существование и коммуникация оказались возможными (или не возможными).

Чем являются эти стандарты поведения предписываемые конкретному полу - данью традициям, ритуалом, маскарадом или чем то еще? Для каждого конкретного периода истории характерна своя специфика в распределении поведенческих ролей мужчин и женщин и связанная с ней символика. Но в конце ХХ века происходят радикальные изменения в системе гендерного порядка. Причем «главным субъектом этих изменений являются не мужчины, а женщины, социальное положение, деятельность и психика которых изменяются сейчас значительно быстрее и радикальнее, чем мужская психика» так считает легендарный профессор Игорь Семенович Кон.

Цель: Эксперимент - обмен разными мнениями, попытка избавится от автоматизма восприятия, и обозначить свою рефлексивную позицию на тему .

Форма: трех дневный фестиваль - выставок (фото и худ. инсталляции) кинопоказов дискуссий спектаклей и перфомансов, концертов.

Павел Кудрявцев

©1996-2024 Музыкальная газета