"Алиса" в Лужниках: Москву покорил "Изгой"

Вот и свершилось то главное рок-событие года, о котором задолго до даты 9 ноября, вещали средства массовой информации. Это концерт легендарной рок-группы «Алиса» на Малой спортивной арене в «Лужниках». Рок-идолы нашей страны презентовали многочисленной армии поклонников свой новый альбом под названием «Изгой». Концерт транслировался на двух больших экранах, что позволило видеть действо из любой точки зала. Лаконичные декорации только подчеркивали всю мощь профессиональной команды «Алисы».

Шеститысячная ледяная арена буквально вскипела, когда после томительного получасового ожидания на сцену вышла «Алиса» во главе со своим главнокомандующим Константином Кинчевым. Новый сценический костюм (узкие брюки, черная футболка, высокие сапоги и скандинавский килт) придавали его и без того харизматично-воинственному образу еще большую патетику и богатырство. Настоящий герой! Зал это чуял, и весь концерт был с ним в творческом единстве, вторя, подпевая, откликаясь на призывы с невероятной самоотдачей. Этому способствовала и удачно выверенная по композиции концертная программа, которая включила в себя не только песни с нового, еще не вызубренного поклонниками альбома, но и с хитами прошлых лет, от алисовских «Шабаша» и «Смутных дней» до цоевских «Спокойной ночи» и «Песни без слов».

Разнообразен и темперамент концертной программы: от бешеного драйва заглавной альбомной песни «Изгой» до светлой, тонкой и многослойной в своем подтексте «Солнце-Иерусалим». Не оставили поклонники без ответа и спецэффект в виде слюдяного серебряного дождя, вылитого организаторами концерта на их жаркие головы и голые спины. В свою очередь, на одном из кульминационных моментов, когда Кинчев исполнял «Зверей», алисоманы взорвали недюжинное количество принесенных огнеприпасов – «шашек-файеров», что по своей зримости могло бы дать фору, даже запланированным режиссером концерта огненным трюкам. Так что получился настоящий диалог между «Алисой» и теми, кто знает, помнит и любит ее творчество. Поведенческие страсти фанатов кипели и бушевали, но победил разум и добрая воля. После бисовых двух песен «Песни без слов» и «Крещения» поклонники подарили Кинчеву икону, и тот ответил им искренней благодарностью.

Концерт в Москве прошел с полным аншлагом, и «Алиса» продолжает свой гастрольный тур по нашей стране с представлением новой концертной программы «Изгой». У тех, кому не удастся посетить концерт, будет возможность увидеть его на DVD, выпуск которого предполагается в скором времени.

©1996-2024 Музыкальная газета