Продюсерская формула успеха группы Ришелье

Сегодня музыкальный мир настолько богат и разнообразен, что, кажется, никого уже ничем не удивишь. На смену одним исполнителям приходят другие. Трио, дуэты, бэнды…появляются и исчезают со скоростью света. Пересечение музыкальных параллелей, стилей, жанров, сексуальных харизм и невероятных имиджей избаловали и пресытили нашего слушателя. Группа «Ришелье» предлагает свой музыкальный арсенал, вооружившись которым, можно снова ощутить вкус к жизни. Продюсерская формула успеха рассчитана по принципу «3D+1».

«Ришелье» - это три обаятельные девушки и один не менее притягательный молодой человек. Итак, знакомьтесь: Дима, Алеся, Анна, и Софи. Ребята предлагают публике профессионализм, талант, искренность, живое исполнение.

«Ришелье» - группа формата Next. Это, пожалуй, единственный на сегодняшний день российский музыкальный проект, освещающий глобализацию мира.

Только появившись, коллектив моментально попадает в обойму концертных выступлений: юбилей Победы на Красной площади, празднование газеты «Московский комсомолец» в Лужниках, День Молодежи в концертном зале «Россия», где группа презентовала кавер-версию советского шлягера «Главное, ребята – сердцем не стареть», шоу-программы в развлекательном комплексе «Метелица» и других клубах. Параллельно, в 67-и российских городах идет ротация клипа «Сентябри». Кроме того, такие песни, как «Этой ночью», «Знай, что он находится рядом», «Век музыканта» приобретают популярность на региональных радиостанциях. И конечно же, группа «Ришелье» постоянно участвует в различных ток-шоу на ТВ и радио- каналах: ДТВ, СТОЛИЦА», ТРК «Санкт-Петербург», СГУ-ТВ, ТВЦ, НТВ+, Радио Подмосковья, Радио России, «Стриж-тайм» на Радио «Диско», Голос России.

«Название для группы выбрано не случайно. «Ришелье» - звучит позитивно, уверенно, напористо, целеустремленно. Оно объединяет несовместимое: кардинальскую царственность и узоры разящего клинка. Эклектика в моде, - говорит продюсер группы Александр Росс. – Я против рафинированных мальчиков и девочек, поющих чужими голосами. Я за возрождение личности на сцене, и, как говорил Ф.И.Шаляпин, – артист - профессия штучная. А современный мир диктует новые правила игры. Информационные войны, глобализм и терроризм, неустойчивость экосистемы планеты – мы не должны оставаться в стороне. Вот темы, которые нас волнуют. Каждый из четверых ребят – личность, способная спроецировать этот мир на себя, сыграть по его правилам и, в конечном итоге, - победить».

«А еще, как бы банально не звучало, «Ришелье» – это гражданская ответственность человека, его самосознание», - считает один из участников группы Дима, – «Люди надеются на лучшее, но, при этом живут в каких-то постоянных страхах, и уклоняются от решения реальных проблем. Это не для нас. Мы бы хотели, чтобы современная молодежь, которая, наконец-то, выросла из формата «Pepsi», серьезнее подходила к вопросам собственного будущего. Сами мы готовы служить для них этим примером».

Марш-бросок

О группе ходят самые разнообразные слухи. Диму региональная пресса окрестила «революционно настроенным музыкантом», Анну – «девушкой из высшего общества», верящей в магию, Софи - «стихийным бедствием» (с которым невозможно бороться, можно только пережить). Ну, а Алесю – «Дон-Кихотом в юбке», обожающей всякого рода технические новинки.

Что, правда, а что нет? Отчасти, созданию подобных слухов способствуют яркие выступления группы. Невозможно предугадать, куда в очередной раз занесет их дух творчества и законы сцены. Например, полной неожиданностью для разведчиков софринской бригады оперативного назначения внутренних войск, куда приехала с концертом группа «Ришелье, стало желание артистов пройти полосу препятствий. Сказано – сделано! После выступления, которое состоялось в клубе бригады, бойцы разведроты помогли Диме, Анне, Софи и Алесе подогнать обмундирование, закрепить амуницию, показали, как правильно обращаться с оружием, быстро и четко проходить элементы полосы. И когда все было готово, ребята вышли на старт. Никаких послаблений на полосе разведчики ребятам не делали. И разрушенный мост, и забор, и переползание по канату над ямой с водой, и лабиринт – все предстояло попробовать музыкантам. И они справились!

Следует отметить, что для «Ришелье» это было уже не первое выступление перед военной аудиторией. Ребята выступали в Главкомате внутренних войск России, где, видя самоотдачу и задор молодых артистов, ни один зритель не мог усидеть на месте.

А теперь – факты. Дима является солистом музыкального театра Стаса Намина. Аня - студентка Института иностранных языков. Алеся окончила высший колледж искусств. Софи – оканчивает университет искусств.
Познакомившись в Интернете, экстремалы по духу, ребята решили организовать совместный турпоход на острова Курильской гряды и Сахалина. Выбор пал на Камчатку. Встречу обмывали в местном ресторанчике «Авача», где в этот момент находился и московский продюсер Александр Росс…. Через полгода, после знаменательной встречи и родился удивительный проект «Ришелье».

Начались трудовые будни: ежедневные репетиции, записи на студии, тренировки в спортзале, уроки верховой езды. На данный момент группа готовит к выходу дебютный альбом под рабочим названием «Этой ночью». В творческом багаже «Ришелье» находится 12 авторских работ. А также две кавер-версии на советские шлягеры «Прощайте, скалистые горы» и «Главное, ребята - сердцем не стареть».

Жанр группы, стиль и направленность описать не просто. Сами исполнители говорят так: «Мы работаем на стыке нескольких прогрессивных популярных форматов. Этот мир постоянно видоизменяется, причем глобально. Нужны новые средства выражения».
Ришелье» - это поп, рок, диско, латино, этнические и народные мотивы. К выходу альбома, презентация которого состоится 8-го ноября этого года в «Казино де Пари», «Ришелье» готовит одновременно и презентацию музыкального клипа на песню «Сентябри». Над видеороликом работали клипмейкер Кирилл Кузин и президент гильдии операторов России, профессор ВГИКа Игорь Клебанов, известный своими работами «Петровка, 38», «ТАСС уполномочен заявить», «Водитель для Веры».

Пункт назначения

Представьте себе землю в 3013 году… Новая жизнь, обновленная планета, новая музыка. И отовсюду будет литься именно ЭТА музыка. Музыка группы «Ришелье».

Пункт назначения взрывного проекта современности не абстрактное завтра, а марш-бросок через тысячу лет…

©1996-2024 Музыкальная газета