Первый Черноголовский фестиваль мировой этнической музыки

Первый Черноголовский фестиваль мировой этнической музыки ФОЛК-РОК Around The Clock состоится 26 ноября, в г.Черноголовка. Идея проведения в Черноголовке большого фолк-фестиваля возникла весной 2005 года и активно прорабатывалась на протяжении лета-осени 2005 года. При выборе участников организаторы ориентировались в первую очередь на самые яркие, и по сути, наиболее значимые коллективы, играющие фолк-рок и этномузыку. Следует также отметить, что данные коллективы в силу своей «неформатности» почти не появляются в российском теле- и радиоэфирах, но в то же время горячо принимаются на самых престижных российских и зарубежных музыкальных фестивалях.

Исключение, наверное, составляют лишь коллективы «Пелагея» и "Мельница".

Так, например, «Пелагея», с одинаковым успехом выступая как на крупнейших площадках России (Международный фестиваль Avant, выступление на 850-летии Москвы и ежегодные выступления 9 мая на Красной площади, фестиваль Нашествие), так и на различных западных мероприятиях (выступление в рамках Российско-Британского Экономического Форума и выступление на Трафальгарской площади в рамках фестиваля "Русская Зима" в Лондоне), в отечественном медиа-пространстве прочно занимает позицию самой молодой и самой яркой исполнительницы русских народных песен.

Лидер проекта «Мельница», Наталья Николаева, известная под псевдонимом «Хелависа» (“Hellawes”) закончила филологический факультет МГУ, владеет чуть ли не половиной западноевропейских языков, включая древние и мертвые. Это не могло не сказаться и на творчестве: ведь такие языки, как древнеисландский, готский или древнеирландский, известны только по сохранившимся в рукописях легендам, сказаниям, мифам. С другой стороны, песни и стихи Хелависы - не реконструкция, они вполне современны.

Широкую известнсть в России коллектив приобрел сравнительно недавно, заняв первое место в чарте Нашего радио. До этого момента на протяжении 6-ти лет существования проекта коллектив, с большим успехом выступая на сценах московских клубов, формировал свою аудиторию и одновременно популяризировал кельтскую и скандинавскую фолк-музыку.

Данная нам в настоящий момент поистине уникальная возможность собрать в рамках одного масштабного мероприятия несколько самых ярких и перспективных современных российских фолк-коллективов, по сути возглавляющих на сегодняшний день современную российскую фолк-сцену, даёт нам надежду на значительное развитие культуры больших фолк-фестивалей с привлечением уже международных фолк-звезд.

©1996-2024 Музыкальная газета