ДДТ докатились до Москвы

Юбилейный тур ДДТ "Пропавший без вести" наконец-то докатился и до Москвы. Уже 35 городов страны и ближайшего зарубежья видели ЭТО, а москвичи лишь те, кто в июне отложил дела, купил билет на концерт за 100 рублей и отправился в Питер на стадион Петровский. Народу было более 30 тысяч человек, но как-то никто никому не мешал, не толкался, бутылки в соседа не кидал, а главное - атмосфера была какая-то трогательная, душевная, что ли. Странное ощущение, будто тебя все знают и ты всех, а где познакомились - не помнишь. За четыре часа выступления группа ни разу не прервалась, а Шевчук ни на секунду не покинул сцену. Обратно все молодые москвичи, конечно же, ехали на одном поезде, а по вагонам неслось "А видели когда они по железным бочкам?... Семпл или звук настоящий?". Конечно настоящий! У Шевчука даже суворовцы стройно хором поют, а уж бочки промышленные заставить звуч! ать при необходимости... Более же зрелые поклонники, уже успевшие приобрести альбом, спокойно читали тексты песен. Оно и понятно, "Пропавший без вести" - отнюдь не праздничное название, помпезные "25 лет с нами, с вами, с кем-то еще в любви и согласии" - не для Шевчука. В словосочетание "пропавший без вести" он вкладывает сразу несколько параллельных смыслов: первый, военный, читается автоматически, со вторым, более общим, все не так очевидно. "Человек выходит на улицу и пропадает в толпе, теряет свою личность. На нашей земле живет гораздо больше людей, пропавших без вести, чем нашедших себя. Это то, что не сыграно и не сказано раньше, это одиночество в толпе", комментирует Юрий Шевчук.

Не каждая группа может сказать «На стадионе мы звучим!», а ДДТ практически больше нигде не играют. Звучали они уже на всех стадионах страны и вот теперь Олимпийский, подготовка к которому уже идёт полным ходом, ведь звук – это главное, тем более, когда речь идёт о таких масштабах.

Откуда у них столько сил? А это вы у них сами спросите, ребятушки.

15 ноября состоится пресс-конференция, посвященная всему, что происходило с группой ДДТ за 25 лет, альбому «Пропавший без вести» и грандиозному московскому концерту, который нам всем ещё предстоит увидеть 4 декабря в Олимпийском.

©1996-2024 Музыкальная газета