Диск-рекордсмен от "Тузiна Гiтоу"

Белорусские рок-хиты 2005 и эксклюзивные раритеты теперь собраны на одном CD: популярному музыкальному Интернет-порталу "Тузiн Гiтоў недавно исполнилось 2 года. Отметить свой День Рождения организаторы портала решили выпуском диска "Прэм’ер Тузiн 2005", в который вошли лучшие композиции, принимавшие участие в хит-параде сезона 2005 г. Среди них немало эксклюзивов. На данный момент "Тузiн Гiтоў" является одним из самых успешных музыкальных сетевых проектов в Беларуси, со среднесуточной аудиторией 350 человек. За два года было зарегистрировано более полумиллиона посещений сайта, проведено 38 туров хит-парада, в которых приняло участие 138 композиций. Также каждую пятницу на волнах "Радио Минск" выходит радиоверсия “Тузiна", которую ведет известный музыкант Олег Хоменко.

Компакт-диск "Прэм’ер Тузiн 2005", появившийся на днях в магазинах, является во многом уникальным сборником. Основу его составляют 12 песен, отобранных посетителями сайта в результате итогового тура сезона. Дополняют его еще 30 записей в формате mp3, отобранных творческим штабом самого портала. Таким образом, на диске размещено 42 песни – это первый белорусский официальный релиз такого объема. Благодаря этому "Прэм’ер Тузiн 2005" можно смело назвать мини-энциклопедией 2005 года в области белорусской рок-музыки и близлежащих направлений.

На одном диске удалось собрать и небывалое количество уже известных имен разных поколений (от "Ляписа Трубецкого" и "Этно Трио Троица" до "J_морс" и Indiga) и стилей (Петр Елфимов, Logika Metro, "Стары Ольса"), а также значительное количество малоизвестных, но безусловно заслуживающих внимания исполнителей (Айша, Vodar Susviet, Siver, UltraВожык и др.). Есть на диске и немало раритетных сюрпризов – записи легедарного Васи Шугалея, песни из неизданного диска на стихи Владимира Короткевича, три эксклюзивных проекта Игоря Ворошкевича и многое другое.

©1996-2024 Музыкальная газета