Концерт Чернуся в R&B Cafe

9 ноября состоится концерт Чернуся в R&B Cafe. Чернусь выступает с лучшими блюзовыми музыкантами Москвы - командой Dr. Nick. Песни Чернуся известны многим, но далеко не все знают имя их автора. Чернусь крайне редко дает концерты в Москве, и каждый из них – событие. Для посвященных. Его тексты живут своей собственной жизнью, передаваясь из уст в уста, через взаимные ссылки в Интернете. Всего за два года музыкальной деятельности Чернусь успел выпустить два полноценных альбома – «Она» и «Он», записать для фильма «Попса» настоящий антигимн попсе – песню «Леннон! Марли! Че Гевара!» и сняться в этом же фильме, прогреметь на всю страну с песней «Во всем виноват Чубайс», ставшей особенно актуальной после недавнего энергетического кризиса, выступить в Эммаусе на «Нашествии-2005». На крупнейшем отечественном рок-фестивале Чернусь не побоялся исполнить среди прочего песню «Говнорок», тонко и едко иронизирующую над русским роком и крупными рок-фестивалями. Песня была принята с большим энтузиазмом, «Нашествие» продемонстрировало толерантность, а Чернусь стал настоящей сенсацией фестиваля.

9 ноября свое выступление Чернусь начнет с песен для души и сердца, лирических и нежных: про Лолиту с Проспекта Мира, прекрасную тосканку, современных Бонни и Клайда и др. Впервые будут показаны все многочисленные клипы Чернуся.

Клипы представят их режиссеры – всё разные люди. Так, кустарь-одиночка Алексей Крылов представит клипы на песни «Леннон! Марли! Че Гевара», «Говнорок» и «Она», давние друзья Чернуся – «Локо-ТВ» - скажут пару слов о «Los Dimas», кинокомпания «С катушек» прокомментирует «Вавилон» и «Листопад». В клипе «Листопад» на актуальную осеннюю тему снялась молодая актриса Даша Симоненко (фильмы «Женщины в игре без правил», «Неуправляемый занос», римейк «А зори здесь тихие…»).

Сюжет его Дмитрий и Даша придумали вдвоем, без лишних церемоний. Идея пришла в Голову Чернусю, когда он случайно друзей увидел фотографии красивейших осенних пейзажей – прямо настоящий «город с дымкой на устах», как и у него в стихах «Листопада». Тут же сам собой наметился легкий сюжетик, и актриса спросила: «А что играть?». «Представь, что ты поступаешь в театральное училище и тебе, как Ярмольнику цыпленка, предложили сделать этюд - изобразить листопад, - пояснил Чернусь. - Вот иди в парк и изображай». В результате получился очень красивый, пронзительный и немного грустный клип, который впервые будет демонстрироваться на публике.

Помимо этого, творчески плодовитый Чернусь презентует аж 8 новых песен, не вошедших пока ни в один альбом. Среди них найдется место и для композиции «Рок-н-ролл - Лукашенко” - своеобразного продолжения цикла песен об уважаемых Чернусем политиках, однажды открытого той самой “Vox populi” (“Во всем виноват Чубайс”). “Лукашенко - рок-н-рольный чувак, - считает Чернусь. - Он устроил нормальную жизнь своему народу, сказал замечательную речь на ассамблее ООН. Лукашенко – наш друг, руководитель братского народа. И он всеми силами стремится к нам, а мы его отпихиваем». И вообще у Чернуся далеко идущие планы – так, из солидарности с Лукашенко он планирует переименовать композицию “Леннон! Марли! Че Гевара!” в “Путин! Чавес! Лукашенко!” (полковник Уго Чавес – венесуэльский лидер, национализировавший нефть в Венесуэле и сделавший каждого гражданина страны акционером, в результате чего был причислен американцами к “врагам рода человеческого”), а на концерте в «R&B Cafe» каждый желающий сможет получить спешл майку от Чернуся с недвусмысленной надписью “Hands ff Батька” или надписью “Течет река Вобля”. Спешите видеть.

©1996-2024 Музыкальная газета