Государственный стандарт тяжелого рока

«Нечего фигли понтять и болтать своей ерундой, впустую сочиняя песни и регулярно обыгрывая их на репах», - подумала ЗЬМЯЯ и приступила к записи нового (второго по музыкальному счету) альбома. Хоть «Усе дзеля вас» пока еще достаточно актуален. Но одно другому палку в колесо не ставит. На помощь, естественно, призвали Геннадия Сырокваша, который (друг коллектива и просто хороший человек), по словам самих музыкантов, лучше всех представляет, как должна звучать в записи именно эта команда.

Для пластинки записано уже две песни. Почти завершена четвертая. Новый материал ЗЬМЯI отличает от старого многообразие восточных мотивов. «Это то, что нам сейчас близко. Этакое веяние...» - говорит Зоя Корольчук. Мало кто из белорусских музыкальных коллективов работает по такому же принципу, что и ЗЬМЯЯ: не имея как такового материала для полноценной пластинки, официально приступать к ее записи. Для справки: точно по этому пути, ребята готовили и «Усе дзеля вас». Большинство песен было придумано музыкантами на репетициях «вперемешку» с часами в звукозаписывающей студии. «Мы пытаемся так сэкономить время, - признается Владимир Сахончик. - А то делали бы сперва целый год песни, потом еще год, а, может, и дольше, записывали бы их...»

Помнится, Витовт Мартыненко в своей рецензии на первый альбом группы писал, что композиции, по большому счету, там «детские». Сами музыканты говорят, что во второй пластинке и музыка, и тексты будут гораздо «взрослее», хотя человеческие недостатки останутся все такими же высмеянными (что, между прочим, не лишнее - носом почаще тыкать нужно).

Диск планируют издать к июлю 2006-го, дабы отправиться на следующее «Басовище» во всеоружии и, представив там публике новую программу, не ограничиться лишь оным, а снабдить желающих еще и материальным эквивалентом очередного этапа своего творчества. Существует уже и название для пластинки. Отнюдь не рабочее, а самое что ни на есть утвержденное и одобренное всеми музыкантами, - «ГОСТ». Из того, что лично мне довелось уже слышать, докладываю: «стандартизация» обещает быть весьма успешной.

WASP

©1996-2024 Музыкальная газета