Единственный концерт в Москве Legendary Pink Dots

25 ноября в клубе "Запасник/ Art Garbage" состоится единственный концерт в Москве группы Legendary Pink Dots (Голландия) с презентацией новй российских релизов "Вся королевская конница" и "Вся королевская рать". После круговорота сольных проектов каждого из участников Legendary Pink Dots в 2001 и 2002 годах, настал период размышлений, группа реформировалась и записала парные альбомы "Вся королевская конница" и "Вся королевская рать" - одни из самых спокойных и мелодичных работ в каталоге The Dots. И каждый из них продолжает нести преданным поклонникам оптимистическое послание группы: ПОЙ, ПОКА МОЖЕШЬ!

EDWARD KA-SPEL "KISSING FROGS IS FINE"
Эдвард Ка-Спел - певец, музыкант и колдун, лидер культовых Legendary Pink Dots, spiritus ego группы. Стремясь реализовать себя как можно полнее, Ка-Спел, не ограничивается рамками LPD, активно занимается сольными проектами, принимает участие в записях таких групп, как Nourse With Wound, Coil и Current 93, уже много лет с участниками Skinny Puppy активно поддерживает интереснейший проект Tear Garden. "KISSING FROGS IS FINE" - сборник лучших работ Эдварда, скомпилированный непосредственно самим Ка-Спелом специально для России.

Legendary Pink Dots не нуждаются в представлениях, это одна из немногих групп, давно заслуживших абсолютно культовый статус. Они уже были в Москве в 2003-м году, и их тогдашний концерт стал настоящим праздником для меломанов. Сейчас бессменный лидер “Точек” Эдвард Ка-Спел едет к нам снова – с уникальной ретроспективной программой, посвященной 25-летию группы.

Рассказать о Legendary Pink Dots в рамках пресс-релиза – задача трудная и практически невыполнимая, творчество группы находится вне стилистических рамок, а слишком широкие термины “авангард” и “неопсиходелия” не могут даже в десятом приближении охарактеризовать музыку “Точек”. Даже именитые западные критики обычно пишут, что эта музыка из разряда “unclassifiable”.

В обширной дискографии группы на данный момент более 30 номерных альбомов, причем все они выходили на небольших инди-лэйблах. Legendary Pink Dots всегда ревностно относились к своему независимому статусу, и при этом смогли получить всемирное признание среди ценителей психоделической музыки и поэзии. О поэзии Эдварда Ка-Спела стоит поговорить отдельно – его странные филосовско-визионерские тексты являются важнейшей составляющей в творчестве Legendary Pink Dots. Более того, в Сети существует множество сайтов, посвященных именно лирике Эдварда, один такой сайт есть даже в Рунете.

Группа была создана в далеком 1980-м году в Лондоне. О появлении названия Legendary Pink Dots до сих пор ходят легенды. Согласно одной версии, Эдвард Ка-Спел очень плохо играл на синтезаторе, и чтобы хоть как-то научиться, помечал нужные клавиши розовым фломастером. Вторая версия гласит, что название возникло благодаря тем самым розовым точкам, которые появляются перед глазами в результате определенных психоделических экспериментов. Уже первый записанный альбом под названием Brighter Now опопределил дальнейшее развитие группы, объемное психоделическое звучание и апокалиптические притчи Эдварда стали главными отличительными особенностями группами. В 1983 году музыканты записывают альбом The Tower и меняют место жительства, переезжают из консервативной Англии в Голландию, которая по их словам куда больше подходит для разны психоделических экспериментов. Это дало свои плоды, группа стала активно выступать и выпускать диски, однако альбомы, вошедшие в “золотой фонд” группы, вышли только в начале 90-х. Среди них Malachai, Shadow weaver и The Maria Dimension, ставший самым продаваемым за всю историю “Точек”. Будучи активным и достаточно плодовитым автором, Эдвард Ка-Спел параллельно с Legendary Pink Dots выпустил несколько сольных альбомов, а также создал совместный проект Tear Garden с Кевином Кеем из Skinny Puppy, на счету которого также несколько пластинок и едва ли не более широкая, чем у Legendary Pink Dots известность.

25-летие – вовсе не повод записывать группу в число “психоделических ветеранов вчерашних дней”. Эдвард и сейчас ничуть не менее активен, чем раньше, продолжает писать новые песни, активно выступает и всё также экспериментирует со звуком.

©1996-2024 Музыкальная газета