"Тяни-Толкай" стали пограничниками

На днях группа "Тяни-Толкай" снимала клип на песню "Океан тайги". По сценарию участники коллектива играют пограничников, причем у каждого свое воинское звание. Павлу Клышевскому присвоили майора, Кириллу Клишевичу – лейтенанта, Андрей Заяц стал ефрейтором, и только Павлу Тараймовичу досталась роль рядового. Видео снимала команда телестудии “ОКО” во главе с Александрой Бутор, с которыми "Тяни-Толкай" сняли уже четыре ролика. На этот раз действие ролика перенесено в начало 80-х и разворачивается на советско-китайской границе. Центральное место в сценарии занимает история любви советского пограничника и китайской девушки, роль которой, кстати, исполнила совсем не восточная актриса, а наша минская студентка по имени Алеся, благодаря умелому гриму превращенная в дочь Востока.

Съемки происходили на территории самой настоящей военной части, номер которой, однако, хранится в секрете. В эпизодических ролях заняты солдаты срочной службы переодетые в форму 80-х годов прошлого века. "Было достаточно холодно, – вспоминает один вокалистов группы "рядовой" Павел Тараймович. – Но все сцены с нашим участием снимались в помещении столовой, чему мы были очень рады".

Разумеется, не обошлось без казусов. Из всех предоставленных киностудией "Беларусьфильм" наборов военной формы начала 80-х ни один не подошел по размеру для Павла Клышевского, и костюм для лидера "Тяни-Толкай" пришлось шить на заказ. "Видимо в то время офицеры-пограничники были весьма щуплыми", – шутит Павел Тараймович. – Теперь Паша хочет оставить себе форму, чтобы использовать на концертах".

Кстати, специально для клипа "Тяни-Толкай" записали новую версию уже ставшей популярной песни. В этом варианте не принимает участия Алексей Хлестов, зато каждый из участников группы исполняет свой куплет. Сейчас полным ходом идет монтаж ролика, и через некоторое время зрители смогут увидеть его на экранах своих телевизоров. Ролик стал призом группе за попадание песни “Океан Тайги” в первую десятку по итогам зимнего тура “Песни года Беларуси 2005”.

©1996-2024 Музыкальная газета