Вечер в кафе «СоюзOnline» близ стройплощадки

По началу. 28 сентября в Интернет-кафе «СоюзOnline» слетелось довольно таки приличное количество мастеров от пера и корифеев от радиоэфира. Присутствовал также незыблемый ас от музыкального телевещания - Первый музыкальный канал. Поводом для подобного массивного журналистского внимания стала официальная презентация книги Виктора Дятликовича «Iх МРОЯ. Iх N.R.M.» - первого белорусского музыкально-биографического публицистического опуса о рок-кумирах. Знаковыми персонами в этот вечер, безусловно, были сам автор, а также господа Вольский, Павлов, Демидович и Левков. Не почтил внимание прессы лишь Владимир Давыдовский. Видимо, по личным соображениям. А жаль. Может, поскандалили бы чуток. Нашему шоу-бизнесу явно не хватает перца с его вкусовой остротой.

Тем не менее, отсутствие некогда инициатора МРОI не смутило ни одну личность, находящуюся в зале. Выдано было максимум информации. Как результат - почерпнуто следующее: Виктор Дятликович - очень хороший друг N.R.M... идея написать книгу пришла спонтанно, но от этого не менее банально, – во время горячительной встречи с Вячеславом Ракицким (известным театральным критиком и ведущим «Радыё Свабода»)... первоначальный вариант книги составил «столько-то» листов текста (может, и больше), а посему пришлось «черкать» (так, например, из «детства» Пита Павлова было изъято десять страниц)... самые красочные места в произведении – формально-неформальные алкогольные встречи... сейчас хотелось бы многое дополнить и уточнить, поэтому вполне вероятно написание второго музыкально-исторического портрета культовой белорусской команды... Речам музыкантов и автора книги внимали еще такие персоны, как Саша Помидоров и Володя Шаблинский (последний, кстати, не единожды упомянут на фотографиях в будущем белорусском бестселлере и по его тексту).
По продолжении.

Концерта, который должен был состояться после пресс-конференции, не случилось. Как и на следующий день. По техническим причинам (прошу пардон за избитость). Из-за ремонта площади перед Домом офицеров, как оказалось, невозможно обеспечить пожарную безопасность (вода, мол, отсутствует). По крайней мере, именно это значилось в письме к дирекции «СоюзOnline».. Похоже, по этой же причине был ликвидирован и бигборд с фотографией N.R.M., который стоял около метро «Пушкинская». Можно, конечно, еще и на магнитные бури сослаться, которые заставляют фонить микрофоны и заводиться в истошном визге всю музыкальную аппаратуру. Вот сказали бы синоптики: «Концерту не быть», и как отрезали бы.

WASP

©1996-2024 Музыкальная газета