Лидер J_морс впервые споет на родине

Группа "J_морс" в середине октября отправится в тур по Беларуси с программой лучших песен "Мое солнце". В ходе гастролей коллектив должен впервые выступить в родном городе лидера группы Владимира Пугача, Пинске. Случиться это должно 17 октября, на следующий день после открывающего тур концерта в столичном КЗ "Минск". И даже сложно предположить, какое из этих двух выступлений будет для Владимира более ответственны. Петь перед большой аудиторией в Минске ему не впервой, а вот в Пинске, наряду с большим количеством знакомых земляков, в первый раз из зрительного зала на “J_морс” будут смотреть его родители.

Впрочем, это не единственное обстоятельство. "Пинчане – очень разборчивая публика. Концерты органной музыки у них пользуются большей популярностью, чем гастроли поп-звезд, которые из-за этого нередко отменяются. Очень надеюсь, что мы выдержим этот своеобразный экзамен", – говорит Владимир Пугач. Также уже подтверждены последующие выступления коллектива в Бресте, Барановичах, Лиде, Гродно, Бобруйске и Могилеве, а ко времени начала тура в продажу поступит новый диск “J_морс” “Мое солнце”, где известные хиты будут соседствовать с редкими и неиздававшимися записями. Последняя информация о туре на официальном сайте.

Новый диск «Мое Солнце: Правдивая история 2000-2005»

1. Предисловие

«J_морс» появился на свет в 1999 году. За это время в активе коллектива появилось три альбома («Ассорти» 2000, «Montevideo» 2004, «Апрель» 2005), два сингла («Web-дизайн» 2002, «100 дорог» 2004), а также множество радиохитов.

На сегодняшний день группа является одним из лидеров белорусской рок-музыки, что в полной мере подтвердили события 2005 года: аншлаговый сольный концерт с программой «Апрель» в КЗ «Минск» (апрель 2005); альбом «Апрель» (апрель 2005), один из безусловных лидеров продаж среди белорусских исполнителей по текущим результатам 2005 года; а также попадания в первую десятку на всех трех прошедших конкурсах «Песня года 2005».

Сейчас «J_морс» – это: В. Пугач (вокал, гитара), Р.Орлов (гитара), Д. Воронцов (клавишные), А. Зайцев (бас-гитара), М. Пендо (барабаны), В. Позняк (бэк-вокал). Тур «Мое солнце» и одноименный компакт-диск являются подведением итогов работы коллектива за эти годы.

2. Тур «Мое солнце»

Подтвержденные на этот момент даты: 16.10 – Минск, КЗ; 17.10 – Пинск, ГДК; 18.10 – Брест, ДКЖ; 19.10 – Барановичи, ГДК; 26.10 – Гродно, КЗ Филармонии; 27.10 – Лида, ГДГ; 3.11 – Бобруйск, клуб «Рояль»; 4.11 – Могилев, клуб «Джокер»

Несмотря на рост интереса к белорусской музыке в последние годы, полноценные сольные туры отечественных исполнителей все еще остаются редкостью – слишком велики издержки, сложна организационная часть. «J_морс» решились на это неспроста – за последний год за плечами коллектива несколько десятков региональных концертов, которые показали, что песни группы известны далеко за пределами Минска.

«Во время региональных концертов зрители вместе с нами поют «Вместе навсегда», «Web-дизайн», «Айсберги» и другие хиты ничуть не тише, а может и громче, чем в Минске. И на улицах нас даже в райцентрах узнают, – рассказывает Владимир Пугач. – Проблема всегда была только в том, что в регионах мы до этого, исходя из технических условий и обстоятельств, играли большей частью клубные выступления максимум на 40-50 минут. Во время этого тура будет совсем другая ситуация – мы сможем показать полноценную двухчасовую программу».

Программу «Мое солнце» можно назвать особенной. Само собой, в ней будут все хиты из последних двух альбомов коллектива («Montevideo» 2004 и «Апрель» 2005), которых, мягко говоря, немало. Это динамичный «Web-дизайн», гитарные «Монтевидео» и «Апрель», баллады «Айсберги» и «Снилось», мелодичные «Вместе навсегда» и «Так-цiк-так», а также другие композиции из своеобразного золотого фонда белорусского интеллигентного рока, хэдлайнерами которого принято считать «J_морс».

Однако, как говорится, не хитами едиными. Специально для этой программы группа отрепетировала целый несколько ранних произведений. Ожидаются также премьеры нескольких совершенно новых песен, которых нигде кроме концертов достаточно долго услышать будет нельзя.

Часто артисты считают концерты в регионах поводом похалтурить – мол, пресса и телевидение далеко, – но у «J_морс» отношение к концертам за пределами Минска особое, потому что большая часть коллектива родом как раз из так называемой провинции – Лиды (Михаил Пендо), Новополоцка (Роман Орлов), Гомеля (Алексей Зайцев). Не из столицы и лидер коллектива Владимир Пугач, который родился и вырос на юге Беларуси, в Пинске. «Самое смешное, что во время этого тура мои родители впервые смогут побывать на концерте нашей группы», – говорит он.

3. компакт-диск «Мое Солнце: Правдивая история 2000-2005»

12 октября в продажу поступит сборник «Мое Солнце: Правдивая история 2000-2005». Он будет включать 15 композиций. Из них примерно половина – бесспорные хиты «J_морс», другая половина – редкие и ранее не издававшиеся композиции коллектива. Среди последних – песни из раритетного альбома «Ассорти» (2000), неизданного альбома «LSD или чай» (2001), оставшиеся за пределами альбомов композиции из ныне редкого сингла «Web-дизайн» (2002) и другие записи.

«Это не сборник лучших песен. Просто если выпускать именно его, то надо было бы просто взять по 5 песен из «Montevideo» и «Апреля». Мы же хотели скорее показать на одном диске известные и неизвестные стороны группы, разную музыку, которую играли в этот период, разные настроения. Причем от самого начала и до нынешнего момента, – рассуждает Владимир Пугач. – Именно поэтому при всем обилии представленных там хитов, на диске не будет песен «Альбион», «Апрель» и «Снилось», но есть «Поезд», «LSD или чай» и «Партизаны»».

Диск также будет включать солидный мультимедийный бонус – все пять клипов коллектива, начиная с «Октябрь», снятого в 2000 году Иваном Пинигиным и заканчивая роликом режиссерского дуэта Владимира Медведева и Елены Бартловой на песню «Так-цiк-так» 2004 года.

«Излишне говорить о том, какую важную роль играют клипы для музыкального коллектива. «Октябрь» помог нам подать голос, «Web-дизайн», в свою очередь, на катастрофическую малобюджетность, позволил нам быть услышанными и увиденными, – говорит Владимир Пугач. – Малобюджетность – это характерная черта по сути всех наших клипов, которые в основном делались на энтузиазме людей и стали важным вкладом в наш успех. В будущем мы планируем снимать именно профессиональное видео, но эти клипы останутся важной главой в истории группы».

©1996-2024 Музыкальная газета