Релиз "Юрий Мухин. Первая электрогитара в СССР"

Компания «Снегири» и фирма «Мелодия» представляют уникальный релиз: пластинку Юрия Мухина «Юрий Мухин. Первая электрогитара в СССР». Это уже второй совместный с «Мелодией» релиз «Снегирей»: первым стала нашумевшая компиляция «От Паланги до Гурзуфа» (первый в СССР сборник пляжной музыки, таинственно пропавший и не менее таинственно найденный, спустя более чем 30 лет, в закромах «Мелодии»), в которую вошла одна композиция и Юрия Мухина, уникального музыканта и талантливейшего композитора.

Юрий Мухин первым в СССР стал играть на электрогитаре, которую сам и сконструировал, первым использовал метод наложения, в то время уже широко применяемый на западе. На его композицию «Первые шаги» был снят первый в стране видео-клип в современном понимании этого слова.

Он успел поработать в самых разных музыкальных направлениях, записав огромное количество инструментальных композиций и аккомпанируя самым разным исполнителям от Бернеса и Кобзона до Джорджа Марьяновича и цыганских ансамблей. Он был постоянным аккомпаниатором Льва Лещенко, Иосифа Кобзона и Людмилы Гурченко, объездил весь СССР с концертами. Мухин считался своим в среде цыганских исполнителей - его даже называли «Белым цыганом». А ситуация, когда цыгане приглашают русского учить игре на гитаре цыгана, возможно, не имеет аналогов. Долгое время он оставался в стране единственным электрогитаристом. В сборник Юрия Мухина вошли как его собственные композиции, так и те, в которых он выступал как аккомпаниатор.

«Мне сложно сказать, что это моя первая пластинка, хотя первый компакт диск – это точно! – говорит Юрий Мухин. – В 1969 году вышла международная пластинка «От Мелодии к Мелодии», а затем, тоже в 60-х годах, пластинка, которая так и называлась, «Юрий Мухин. Электрогитара». В нее вошло 4 моих пьесы. Потом было много альбомов, записанных с разными певцами и певицами. Но та пластинка, которая выходит сейчас – особенная, это новый виток моей деятельности. Мне будет очень приятно, если люди вспомнят музыку тех времен, она оригинальная, сейчас никто так не играет».

Релиз состоится 10 октября…..

©1996-2024 Музыкальная газета