Рок-антиподы в эфире

Любителям рок-музыки стоит обратить внимание на новую программу белорусского государственного радио-канала «Культура». Ибо каждый вторник они смогут услышать много для себя неизвестного: именно в этот день в 21.00 звучат передачи нового цикла, посвященного рок-музыки далекого континента - Австралии.

Ну что мы, на самом деле, знаем о музыке этой страны? Разве что AC/DC, BEE GEES да еще от силы пару-тройку имен-названий. Но австралийской рок-музыке на самом деле есть что показать и чем гордиться. Алексей Соломаха уже много лет собирает материалы о музыке этого континента, обладая огромной фонотекой. Он лично знаком с некоторыми музыкантами и относительно недавно даже представлял в Минске потрясающую певицу Китто. Ему есть что рассказать и что показать. Пока что, в первых программах цикла, Алексей делает исторический обзор, рассказывая о возникновении рок-музыки в Австралии и ее развитии. В дальнейшем, где-то после дюжины обзорных передач, он подготовит своеобразные монографии о наиболее известных в Австралии (и наименее известных в Беларуси) коллективах, о роли женщин в австралийской рок-музыки, а уж затем - о влиянии местных традиционных культур на развитие рок-музыки, о том, что и кто играет рок в Новой Зеландии и сопредельных территориях. Так что если у вас есть желание открыть для себя новое и услышать то, что никто другой вам вряд ли сможет предложить, настраивайтесь на волну “Культуры” (FM 102,9) по вторникам.

К слову. Пока наши FM-станции пытаются завлечь слушателей, ссылаясь даже на им самим непонятный формат вещания, канал “Культура” обставил их практически всех как по разнообразию музыки, так и по ее уровню. Там действительно каждый может легко найти для себя интересное. Цикл, посвященный музыке Австралии, - очередной гвоздь в крышку гроба закостенелого вещания так называемых “коммерческих” радиостанций. Канал “Культура” потихоньку действительно ставит на голову понятия, как делать политику музыкального вещания в белорусском FM-эфире, не выходя за пределы ниспосланных с министерских небес указаний и регламентаций.

Д.П.

©1996-2024 Музыкальная газета