"Ляписы" и "Здобы" споют вместе

Группы "Ляпис Трубецкой" и Zdob Si Zdub на просторах ближнего зарубежья по праву считаются наиболее известными современными представителями рок-музыки своих стран. Встретившись недавно на совместном концерте в Минске, коллективы из Беларуси и Молдавии решили посотрудничать. Группы связывают давние дружеские отношения и увлечение позитивной музыкой, включая ска-панк и цыганщину. "Беда в том, что обычно мы виделись мельком – мы со сцены на поезд, они с поезда на сцену и наоборот. А в Минске у нас наконец было достаточно времени просто нормально пообщаться", – рассказал Сергее Михалок.

Ночь после концерта оба коллектива практически полным составом провели в одном из боулингов, где, пробыв до закрытия (т.е. до шести утра), успели не только поиграть, но и как следует обсудить идею проекта. В итоге было решено, что и музыка и текст песни будут написаны совместными усилиями.

Причем словами все не ограничилось. Неделю спустя "Ляписы" и "Здобы" встретились уже на украинской земле, на праздновании дня города Винница. Сергей Михалок об этом знал заранее и хорошо подготовился: "Я привез Роману (лидер Zdob Si Zdub) наброски текста и мелодию запева. Мы еще раз все обсудили и он взялся писать дальше". Если эксперимент удастся, то песня вполне может оказаться на новом диске "Ляписа Трубецкого", над которым музыканты недавно начали работу на одной из минских студий.

©1996-2024 Музыкальная газета