«Рада и Терновник» посетили Терновый куст

Московская готик-фолк-рок группа «Рада Терновник» заканчивает работу над новым альбомом «Заговоры». В настоящее время уже записаны все основные треки, а с конца сентября на студии группы начинается сведение готового материала. Альбом состоит из новых песен Рады, которые жанрово соответствуют славянским магическим заговорам, на генетическом уровне пересекающимся с культурой всего мира.
Перед записью музыканты, отыграв на крупнейших фолк-фестивалях под открытым небом («ФолкРокФорум», «Археология», На Щелковском Хуторе (Нижний Новгород), «Этнолайф», «Пустые Холмы») посетили Синайский полуостров. Там они поднялись на гору Моисея и побывали в старинном монастыре Святой Екатерины, где хранится Неопалимая Купина, называемая в разных источниках Терновым Кустом. По преданию, именно на этой горе Господь передал Моисею десять заповедей. По сложившимся поверьям путнику, встретившему там рассвет, отпускаются все грехи, также в момент рассвета можно загадать желание, которое непременно сбудется, а после подъема можно исцелиться от всех болезней.
«Мы решили подняться на гору Моисея все вместе, чтобы освободить нас, как коллектив, от недоразумений, неурядиц и других «грехов», свойственных людям, которые долго работают вместе, - объясняет Рада Анчевская, вокалистка и идейный лидер группы. - В следующем году «Терновнику» исполнится пятнадцать лет, и нам захотелось совершить некое очищающее действие».

Релиз альбома «Заговоры» запланирован на декабрь 2005 года на независимом лейбле UR-Realist.

©1996-2024 Музыкальная газета