Вышла школа для ударной установки Александра Сапеги

В Беларуси появилась первая школа для ударной установки. Автор "High Tea Drumming", барабанщик известной джазовой группы "Apple Tea" Александр Сапега. Вот что он сказал: "Я рад выходу первого белорусского учебника для ударной установки. Искусство игры самого молодого музыкального инструмента стремительно развивалось в последние десятилетия. Такие известные барабанщики, как Стив Гэдд, Дэвид Гэрибальди, Дэйв Вэйкл, Стив Смит и многие другие сделали современную музыку энергичней, ритмичней и разнообразней. Каждый год в наши ряды барабанщиков вступают новые, молодые таланты, которые уже в ближайшем будущем приумножат славу барабанов. Этот учебник для вас, кто мечтает стать новым Джоном Бонэмом, Бадди Ричем или Тони Вильямсом".

Сборник поделён на две части - учебные материалы и нотные транскрипции. В первой части собраны упражнения, касающиеся техники исполнения во всех её проявлениях; от барабанных рудиментов, до координационных патернов для всей ударной установки в разных стилях. Первые упражнения основаны на несложных ритмических моделях, однако это основной материал для приобретения правильной техники игры на барабанах. Затем следуют материалы, требующие определённых навыков игры на ударной установке, связанные с различными спосабами звукоизвлечения, парадидлами и вертикальной координацией. Курс знакомит с современными стилями - "шафл","самба","байао" и "фанк".

Вторая часть содержит нотные транскрипции барабанных партий известных мастеров. Это своеобразный кладезь ценных идей, творческая мастерская, где своим опытом и знаниями делятся "звёзды". Чтобы лучше ориентироваться в этом море нотных материалов, ознакомьтесь с описанием каждого раздела. Кроме того, дополнительную нотную, аудио и видео информацию можно получить на сайте apple-tea.com.

©1996-2024 Музыкальная газета