Общеизвестно, что человеческий слух воспринимает только семь нот. Однако мало кто знает, что нот на самом деле – восемь: сразу после ноты «до», перед «ре», идет нота «зю». Но ученые еще в далеком прошлом с помощью костров инквизиции выяснили, что она отрицательно влияет на психосомантику отдельных людей. Поэтому между композиторами существует негласная договоренность, своеобразный кодекс чести – не использовать «зю» в своих произведениях. К сожалению, бывают досадные исключения, и некоторые авторы включают эту ноту в свои творения. Ярким примером и доказательством тому служат такие, скажем, песни, как «Девочка в баре», «Яблоки на снегу» или «Паветраны шар». Вот потому их мелодика и настолько прочно отпечаталась в подсознании, что нота «зю» буквально стала частью человеческого тела.

Это был рассказ о пресс-конференции группы КУКЛЫ в минском клубе «Классик» 14 сентября. А теперь – главное. За период «мертвого» музыкального сезона вы уже успели изрядно соскучиться по пресловутому праздношатающемуся фуршет-дуэту «МГ». А, тем не менее, есть новости и из этого лагеря. Сщазъ поведаю. Спарка отныне именуется так – «празднобадляющийся культовый фуршет-дуэт», а ее лозунгом и девизом единогласно утвержден следующий слоган: «Пока мы едим мы, мы непобедимы!». Гимном стал гимн «Иду, курю». Флагом стал флаг в руках. Гербом – клаксон, убивающий гадину.

И о пресс-конференции КУКОЛ. Музыканты презентовали журналистам свой новый альбом – «Дисциплина хаоса», и новый «стиль» музыки – стриткор (street core). Из ответов на вопросы выяснилось, что ехать с концертом в Новосибирск группе влом (пусть тамошние организационно подготовятся к встрече как следует, вот тогда), что к наркотикам участники коллектива относятся чрезвычайно отрицательно, что за слово «неформат», звучащее со стороны отдельных представителей ТВ- и радио-бизнеса по адресу альтер-исполнителей, уже давно пора давать в морду (за морду – не уверен, может, послышалось именно мне). А 14 октября КУКЛЫ под «фанеру» представят в минском клубе «Реактор» свою новую программу.

Генерал Айчынага Рока

©1996-2024 Музыкальная газета