"Нашествие-18". Главные хиты уходящего лета

6 сентября 2005 года компания Real Records и Наше Радио выпустили очередной, 18-й по счету, сборник лучшей отечественной рок-музыки. Большинство представленных на пластинке музыкантов принимали непосредственное участие в Главном Приключении Лета, фестивале «Нашествие» в Эммаусе. Теперь у вас есть возможность вспомнить, Как Это Было – наиболее яркие музыкальные тенденции нынешнего лета можно проследить по сборнику «Нашествие-XVIII».

Трек-лист:

1. АЛИСА «Изгой»
2. ЗЕМФИРА «Итоги»
3. АКВАРИУМ «Трамонтана»
4. НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ «Сенбернары»
5. ДЖАНГО «Холодная весна»
6. НОГУ СВЕЛО! «Мясо В Зубах»
7. МАРА «Angel Schlesser»
8. КУКРЫНИКСЫ «Кайф»
9. МУМИЙ ТРОЛЛЬ «Здравствуйдосвидания»
10. УНДЕРВУД «Бабло Победит Зло»
11. СУРГАНОВА И ОРКЕСТР «Весна»
12. ОКЕАН ЭЛЬЗЫ «Без Бою»
13. LUMEN «Не Спеши»
14. АГАТА КРИСТИ «В Интересах Революции»
15. НАЙК БОРЗОВ «Сновидения»
16. ВА-БАНКЪ «Доверяя»
17. АРИЯ + ГОСТИ «Воля И Разум (20 Лет Спустя)»
18. ТТ 34 и Серега «Бум»
19. КОНТРЕВОЛЮЦИЯ «Родная»

Открывает альбом «Алиса» и композиция «Изгой» - первый сингл с будущего одноименного альбома, недавно стартовавший на радиостанциях и телевидении. Прозрачные и грустные «Итоги» Земфиры - также несомненный хит, клип на который появится уже в сентябре. Украшают «Нашествие-XVIII» нынешние постояльцы хит-парада «Чартова дюжина», «Аквариум» с «Трамонтаной» и знойная новинка от «Океана Эльзы» «Без бою». На пластинку вошел также очередной сингл группы «Ночные Снайперы» - нежная полуакустическая песня «Сенбернары». Провозгласив весной лозунг «Идем на Восток!», ансамбль «Ногу Свело!» предлагает попробовать «Мясо в зубах» -
композиция со столь небанальным названием вошла не только в новый альбом группы, но и в сборник «Нашествие-XVIII».

Есть на пластинке и свежая песня от питерских «Кукрыниксов» «Кайф». Женский рок-эшелон представлен Марой с жесткой композицией «Angel Schlesser» и Светланой Сургановой и Оркестром и их бодрой «Весной». Молодая команда «Джанго», которая стремительно и уверенно заявила о себе песней «Папаган», ныне так же бодро идет по просторам вместе с
«Холодной весной». Ударный хит от группы «Мумий Тролль» «Здравствуйдосвидания» с пластинки «Слияние и поглощение»
совсем скоро обретёт свое, неожиданное, по уверениям музыкантов, видеовоплощение. На «Нашествие-XVIII» вошли новые композиции коллективов Lumen, «Агата Кристи», «Ва-Банкъ», а также Найка Борзова. А классическая баллада «Воля и разум» исполняется не только группой «Ария», но и приглашенными вокалистами - Константином Кинчевым, Юрием Шевчуком, Вячеславом Бутусовым и братьями Самойловыми.

Поклонникам коллектива «Ундервуд» наверняка придется по вкусу сатирическая зарисовка от актуализировавшихся мудрецов Ткаченко-Кучеренко –– их композиция носит название «Бабло победит зло». Заслуживает внимания совместное творение «ТТ34» и Сереги, композиция «Бум» – трагическая высокотемповая частушка с мощным саундом. Наконец, «молодую поросль» в «Нашествии-XVIII» представляет команда «Контрреволюция» из города Пушкин, ставшая победителем отборочного тура программы «Худсовет» - то есть, выбрана самым что ни на есть объективным голосованием, слушателями Нашего радио.

©1996-2024 Музыкальная газета