«Reflex» победил «Пропаганду» и… облажался

Регулярные дуэли канала MTV под названием «Полный контакт» обрели популярность у телезрителей за подтверждение имени «Артист» для тех, кто действительно умеет петь. В одинаковых весовых категориях звезды и молодые артисты должны доказать на виду у миллионов телезрителей и зрителей в студии: победит только сильнейший! На минувшей неделе незадолго до эфира дуэли поп-кумиров - групп «Reflex» и «Пропаганда» в «Полном контакте» на сайтах обеих команд появились призывы к поклонникам о поддержке. Но что это? «Reflex» вводит материальное вознаграждение за «приводы» «фанатов» в студию программы? «Пропаганда» с помощью своего реального Фан-клуба разрешает доступ на эфир только самым-самым активным поклонникам?

Они встретились в студии MTV на 1-ом Щипковском переулке. В зале – те, кого покорила искренность текстов и честность по отношению к жизни Вики, Ирины и Ольги из группы «Пропаганда», и те, кто пришел вблизи разглядеть все достоинства Ирины, обильно распространенные в интернете (вторую девушку группы «Reflex» по имени знают далеко не все). На сцене – улыбающиеся коллеги по эстрадному цеху: одних только наград самых известных премий российского шоу-бизнеса за прошлый сезон у «Reflexа» и «Пропаганды» предостаточно.

Рассказывает один из зрителей в студии Алексей Iron_warrior@mail.ru: «Пропаганда» получила овации сразу после исполнения первой песни от всего зала. Казалось, что все зрители – поклонники «Пропаганды». Пришедшие (или приведенные) в студии на «Reflex» смутились на выступлении своих «кумиров»: Ирина Нельсон как-то неуверенно подносит микрофон ко рту… Фанера!»

Зрители в эфире не увидели многих подобных подтверждений «живого» выступления группы «Reflex», а также призыв обратить внимание на «наглый фанеризм» - он был жестоко проигнорирован, а микрофон зрителя, задававшего вопрос, был заглушен почти полностью, что дало о себе знать в телеверсии.

Ух! Голоса «Reflexа» в SMS-голосовании гигантскими шагами увеличиваются от минуты к минуте! И мы с вами легко можем найти подтверждение такого «всплеска зрительского интереса» в обсуждении на Форуме официального сайта группы «Reflex»: некий человек, возможно даже и директор группы, кидал денежку на счет людям, которые отсылали SMS! Вот так честная дуэль!

Надо отдать должное лидеру группы «Пропаганда» Виктории Ворониной, автору всех песен группы. Не показав смущения от ощущения лживости телеэфира на сцене и беспомощности соперников, она пела потрясающе, сделав настоящий подарок своим поклонникам.

В тот вечер в эфире «Полного контакта» победила фонограмма. А «Пропаганда» «Reflex» доказали звание «Артист» каждый по-своему. Как в цитате пресс-релиза программы «Полный контакт» на сайта MTV: «В последние годы рождение «кумиров миллионов» стараниями мощных продюсерских центров и телеконвейеров стало все больше походить на сложный технологический процесс с элементами серийного производства. О том, что речь идет о музыкантах, часто забывается, а соприкосновение с творчеством в большинстве случаев ограничивается покупкой «лакированных» студийных записей.

«Полный контакт» - это отличный способ вспомнить о том, что главным в артисте все-таки является его умение петь лучше среднестатистического человека и вызывать своей музыкой эмоциональные переживания у слушателей. Кроме того, артисты, ставшие участниками «Полного контакта», пополнят опыт живого, непринужденного общения с аудиторией, дефицит которого явно наблюдается».

©1996-2024 Музыкальная газета