«Живой» музыкальный и-нет Интернет-кафе «СоюзOnline»

Пресс-конференции всегда журналисту в радость. Особенно наподобие такой, которую 8-го сентября провело руководство минского Интернет-кафе «СоюзOnline». Умение создать почти семейную атмосферу среди любых своих гостей в очередной раз проявило себя. Честно говоря, всегда восхищалась именно этим качеством именно в этом месте: приди ты или в Интернете поработать, или хоть пиццу поесть - все как дома. А в данном случае ты явно - персона номер один: на тебя уповают, тобой дорожат. И не стесняются говорить об этом. Отсюда - все втекающие и вытекающие.

Оргсобрание журналистов было объявлено по следующему поводу: эшелон под названием «ЖывыГукOnline» весьма успешно и со свежими силами вступил в новый музыкальный сезон. Когда весной в Интернет-кафе прошла серия «живых» ежепятничничных выступлений таких же «живых» белорусских коллективов (напоминаю, что за сим занятием были замечены КРАМБАМБУЛЯ, N.R.M., GARADzKIJA. НЕЙРО ДЮБЕЛЬ...), словно от сердца отлегло: ну, хоть где-то и как-то можно увидеть белорусскую музыку, исполняемую «живцом». А потом все пропало. Ум стал подгрызать упитанный червяк беспокойства: неужели и сюда добралось? Оказалось, просто лето пришло. Кто-то - на моря да на пляжи песчаные, а организаторы «ЖывогаГука», как выяснилось, - за активную доработку всех упущений, которые выявились при пробных четырех концертах, да за новые креативные идеи. В результате сегодня мы имеем обязательные еженедельные «живые» выступления белорусских музыкантов (стиль исполнения и язык текстов значения не имеет, как утверждают организаторы. Вот есть же у Ирины Дорофеевой «живой» состав, пусть берет ребят за шкирки и отправляется с ними песни петь в «СоюзOnline». Если имеет такое желание, конечно.). Планируются в стенах новоиспеченного клуба многие: все те же N.R.M. и ПАЛАЦ, J_МОРС и СТОКС, ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ и ЛЕПРИКОНСЫ, ТРОIЦА и KRIWI, Дмитрий Войтюшкевич и Алесей Шедько, IQ 48 и INDIGA... И это еще только звезды. А так, в принципе, список бесконечен. Изменился лишь день обязательных еженедельных музыкальных встреч. Теперь это четверг. Время то же - 19.00. Как заметили организаторы, они готовы проводить мероприятия и по несколько раз в неделю, выезжать со всеми своими акциями в ВУЗы, делать музыкальные экшны на открытых площадках (главное - чтобы в самый последний момент не выяснилось, что ИМЕННО НА ЭТОМ МЕСТЕ фонят микрофоны и захлебываются комбари. За «техническими причинами» глаз да глаз нужен, друзья), устраивать мегафестивали «по поводу и без» (один из уже запланированных - это фольклорный фест на Коляды).

На всех парах несется поезд «ЖывыГукOnline». Все громче и громче грохочут колеса. Одними из самых увесистых колесных ударов были следующие: официальный сайт «ЖывогаГукаOnline», где будут новости, рецензии, отзывы о прошедших концертах, гостевая и форум, афиша о музыкальных мероприятиях не только под эгидой «ЖывогаГукаOnline», но и в других минских клубах, возможность просмотреть видеоархив и фотогаллерею, поприсутствовать непосредственно на прямой Интернет-трансляции (то бишь, из любой точки земного шара посмотреть на то, что в данный момент творится в «СоюзOnline»); далее - регулярное издание журнала по итогам проведенных мероприятий и белорусской музыкальной жизни вообще (раз в квартал, а то и в месяц можно будет такую штуку держать в руках); такой же регулярный (ежеквартальный) выпуск дисков-компиляций (три месяца - как минимум, двенадцать концертов. От каждого исполнителя по песне - чем вам не музыкальный сборник?).

Намерения - просто блеск. Перспективы - тоже имеются. Точкой отсчета можно считать 22 сентября. Именно в этот четверг все и начнется. По традиции - с выступления КРАМБАМБУЛИ. Кстати, технология участия в этих «VIP-вечеринках» все та же - новый Интернет-тариф «Музыкальный».

ОСА

©1996-2024 Музыкальная газета