1 сентября стартовал конкурс MuseON-2006

1 сентября стартовал конкурс MuseON-2006. Уже на сегодняшний день в нем зарегистрировались более 300 участников. В этот раз технология конкурса доработана с учетом прошлого опыта. Сайт конкурса претерпел серьезные изменения: теперь у него новый, очень позитивный дизайн, разработана более удобная структура и добавлена масса интересной информации – как для музыкантов, так и для слушателей.

Изменился и график MuseON-2006 в сравнении с прошлым конкурсом. С 1 сентября 2005 года идет регистрация участников и прием треков от музыкальных коллективов и исполнителей. Прием заявок продлится до 31 октября. Частично изменилась технология проведения конкурса и оценки конкурсных работ. Голосование начнется только по окончании приема всех заявок. В Первом туре оценивать работы музыкантов будут посетители сайта www.museon.ru. Оргкомитет конкурса обеспечивает посещение сайта достаточной аудиторией и защиту от искусственного завышения рейтингов - для обеспечения объективной оценки конкурсных работ.

С 1 ноября по 15 декабря будет происходить голосование на сайте, по итогам которого определятся четвертьфиналисты. Их треки попадут на суд Экспертного совета, который формируется по принципу фокус-группы: в него входят самые разные специалисты, которые представляют репрезентативный срез общества. В состав Экспертного совета войдут как профессиональные музыканты, специализирующиеся на самых разных жанрах, так и профессиональные продюсеры и менеджеры, а также обычные слушатели, не имеющие отношения к музыкальному бизнесу. Личные музыкальные предпочтения членов Экспертного совета так же имеют широкий разброс от альтернативного рока до джаза и академической музыки.

Экспертный совет независимым тайным голосованием ранжирует конкурсантов – оценка производится по 10-балльной системе. По результатам подсчета рейтингов определяются номинации – исходя из спектра жанров конкурсантов, прошедших первые туры. В каждой из номинаций определяются лидеры, которые переходят в полуфинал. Треки полуфиналистов оценивает Жюри Конкурса, в которое входят общепризнанные квалифицированные музыкальные продюсеры, программные директора ведущих радиостанций, представители специализированных СМИ и профессиональные музыканты. Жюри голосует так же независимым тайным голосованием по 10-балльной системе. В ходе всего голосования треки выдаются к прослушиванию без информации о названии коллектива или исполнителя, его статусе и месте проживания. Единственным опознавательным знаком любого конкурсанта для Экспертного совета и Жюри является его номер, автоматически полученный при прохождении в четвертьфинал.

По итогам голосования Жюри определяются финалисты конкурса в каждой из заявленных номинаций. Им предстоит бороться за победу уже в оффлайне – вживую выступая на сцене. Оргкомитет конкурса берет на себя расходы на проживание иногородних финалистов в Москве. Финал конкурса состоится весной 2006 года.

Финал конкурса происходит по принципу аукциона: Жюри выражает свои предпочтения, отдавая за того или иного артиста определенное количество У.Е., которые перед началом финала раздаются членами Жюри в ограниченном количестве. Т.е. в рамках «бюджета» надо распределить свои ресурсы между музыкальными коллективами – отдать все на один или разделить в какой-либо пропорции – руководствуясь своей субъективной оценкой таланта исполнителя.

Победители конкурса получают призы от продюсерского центра Fast Forward Music и спонсоров Конкурса. В 2005 году это были не только ощутимые материальные награды, но и запись в профессиональной студии, издание синглов, поддержка от ведущих тематических порталов и съемка клипа. Но главная награда для победителей конкурса – это внимание и профессиональная оценка музыкальных продюсеров, топ-менеджеров рекорд-лейблов, профессиональных музыкантов и многих других специалистов, наблюдающих за конкурсом MuseON. И, конечно же, - внимание публики, которая является вожделенной целью для каждого музыканта. Благодаря конкурсу MuseON, все это становится возможным для малоизвестных или совсем неизвестных, но талантливых музыкантов, проживающих в самых разных и отдаленных регионах России и стран СНГ.

©1996-2024 Музыкальная газета