«Вакацыi» закончились в «Реакторе»

Сложно сказать, то ли 29-го августа в минском «Реакторе» благополучно завершился летний рок-сезон, то ли, наоборот, было задано начало осенней активации концертов белорусских коллективов. Тем не менее, музыки было много, веселое состояние духа обременило каждого присутствующего, а итоги были подведены не только за летний период, но, пожалуй, и за последние лет пять. Итоги касались все больше ежегодного рок-события - «Басовища». Ведь именно победители этого фестиваля (начиная аж с года 2001-го) участвовали в этот вечер в сборном концерте «Рок пасля вакацыяу». Кроме того, присутствовали еще и двое гостей. О них - чуть ниже.

Как сказал Виталь Супранович буквально за день до мероприятия: «Вы у меня все здесь звезды. Поэтому я и не могу с помощью одних разогревать другие команды. Следовательно, будем тянуть жребий. Чтобы никому обидно не было». По-моему, вполне здраво. Итак, в ходе жеребьевки выступать первыми выпало POSTSCRIPTUM. Что, мне кажется, получилось достаточно символично: они как раз и представляли здесь «Басовище» 2001 года, являясь из всех музыкантов самыми старшенькими победителями. «Восставшие из ада», - обронил кто-то по поводу этого коллектива перед началом их выступления. А ничего еще так, вроде держатся. Только активнее, активнее надо. А то, небось, уже отвыкли почти от шумной толпы у сцены и криков «Жыве Беларусь!».
ЗЬМЯЕ судьба распорядилась выйти на люди вторыми. Зоя, молодец! Но... нет-нет, а екнет сердце: хорошая моя, только аккуратнее с голосом, вдруг не рассчитаешь. Но, похоже, все нормально, поет дальше. А новые песни просто замечательны. Старые тоже ничего, но это, скорее всего, было что-то вроде ощупывания-осматривания. В тех, что пишутся и играются уже сегодня, чувствуется куда большая уверенность и продуманность.

СЬЦЯНА. Вот и одни из гостей. Выдали так, что мало места! Публика уже потихоньку начала скакать под убористый кор-ритм. Личная благодарность ударнику. Мало кто может стучать с таким напором и так четко.

SIDDHARTHA. Польская команда. И вторые гости мероприятия. Скажите мне, пожалуйста, ну почему у нас никто не в состоянии сделать такой рэгги-ска-панк? Слушала и поражалась: все настолько просто, без выпендрежа, все с таким настроением - коленца можно начинать сразу выкидывать... Все. Пресса больше не может стоять на месте. Так, увидимся по окончании выступления SIDDHARTHA.

Ну, поляки! Вот безумцы. Уморили. Это я вам совершенно откровенно. Но пора уже и ТАВАРЫШУ МАУЗЭРУ выползать пред ясные очи зрителей. Коллектив просто с потрохами взял «Басовище 2005». Наверное, купил своей тяжелой искренностью, альтернативной характеру подачи собственной музыки другими командами-конкурсантами. Это, в принципе, и подтвердили на сцене «Реактора». Мощно, надрывно и душевно.

Что бы такое заметить об INDIGA, вышедших вслед за ТМ, чего еще никогда и нигде не отмечали… Честно говоря, за-тру-дня-юсь. Все супер, все чудесно. Гитара яркая. Вокал - без комментариев (а то и не знаю, какой бы еще комплимент Русе сказать... исписалась на этом поприще уж вся. Руся, так держать!). Ударник, скоро покажет зимовку раков Андрею Гончарику. А Островский... Островский, осторожно, в зале слишком много девушек!

PARTYZONE на сей раз выступали отнюдь не в мотоциклетных шлемах и даже не в футбольных трусах. Вот как есть они, так и вышли. Естественно, на качестве музыки это не отразилось. Устроили настоящую «зону веселья»: и себе, и дорогим слушателям.

А вот и кульминация вечера - ТАРПАЧ. Кроме всего прочего, ребята презентовали свой дебютный альбом «Усе будзе...» Наконец, дождались все звездного часа. Теперь после официального представления публике можно с полной уверенностью говорить друзьям, журналистам и просто любопытствующим: диск вышел. «Радыяцыя», «Гэта мой сон», «Усе будзе добра» - настоящие хиты, уже яростно требуемые из зрительного зала, поклонниками белорусскоязычного рока. Хорошо отыграли.

...И все же, Виталий, ну зачем устраивать такие мероприятия по понедельникам? Вам-то хорошо: отработали - и гора с плеч. А нам же во вторник утром еще и события с их точной периодичностью и особенностями восстанавливать по памяти приходится... И все равно спасибо.

WASP

©1996-2024 Музыкальная газета