Второй международный фестиваль «Открытое небо 2005»

26-го августа в «Реакторе» прошел второй международный фестиваль музыки «Открытое небо 2005». В этот вечер восемь команд радовали «публичные» уши. Из них семь – белорусских, и одна - россияне. Отличительной чертой сего мероприятия было то, что музыканты явились на сцену не только, чтобы народ в зале потусовать. Каждая из выступивших стала лауреатом фестиваля в определенной номинации, в честь чего всем группам были вручены дипломы.

Итак, пройдемся сперва по белорусам. NAKA - команда, которая впечатляет едва ты только ее слышишь. Настя Шпаковская уже который раз устраивает на сцене настоящий театр, благодаря чему музыка получает дополнительную энергетику. Просто обалденное начало вечера. Никакой раскачки. Учитывая то, что песни NAKA попали в российские сборники рок-музыки «15 Наших», «16 Наших»... что она очень успешно отметилась на питерском фестивале «Окна открой!», группе был присужден титул «Открытие года». Заслужили.

КВИНТ. Молодой коллектив из Фаниполя. Люди, принимавшие участие еще в прошлогоднем фестивале, то есть те, которые в буквальном смысле присутствовали при появлении на свет «Открытого неба», фактически принимали роды... На этот раз ребятам не очень повезло: техника решила показать вою власть над бренным музыкантом. Вследствие чего, третья часть времени, отведенного на выступление, была проведена в позе «раком над гитарной примочкой». Ну, справились, наконец. Теперь и слушать будем. Вроде красиво. Вроде мелодично. Но, ребята, «кипеловщина» сегодня уж перестала быть актуальной. Нет, вы, конечно, пойте, как вам хочется и как сердце лежит. Но надо ведь и в прогресс работать. Хотя в целом неплохо. Даже парочка патлатиков около сцены трясла своим самым драгоценным. Прическами то есть. По окончании КВИНТ получили звание «Лауреатов-участников фестиваля».

Появление на сцене следующей команды у части зала вызвало откровенное удивление. ЗЬМЯЯ. Три новые и одна старая песни были сыграны этими сумасшедшими ребятами. Эх, хороши! Легендарный Глеб Железный подчас выступления коллектива поделился со мной комплиментом в отношении ударника ЗЬМЯI. «Лучшая молодая белорусскоязычная рок-группа» - это значилось на врученном дипломе.

PATRIOT. В его основе - семейный дуэт Ларисы и Андрея Грицкевичей. Старый добрый рок-н-ролл, который дарила когда-то всем МАШИНА ВРЕМЕНИ. Классика жанра. Говорят, PATRIOT совсем не безразличен «Радио Столица», обеспечившему команде достаточно активную ротацию. Группа была названа «Форматом года» (уж и номинацию это жуткое и анекдотичное слово под себя подмяло).

Катя Пытлева и ее КЛЕНДАЙК. Такая маленькая (хоть ты перед ней на сцене увеличительное стекло ставь), а так громко поет! Иногда кажется: откуда силенки-то? Слышала, что сейчас уже готовят новую программу, мол, суперевропейское звучание и все такое. Но и старая, по-моему, публику достаточно впечатлила. Пардон, но конкретную формулировку номинации не помню. Знаю только, что организаторы основывались на том, что КЛЕНДАЙК - группа, давшая больше всего концертов за пределами РБ. Отсюда и пляшите... Еще раз пардон.

ВИА АНГЕЛЫ. Из всех присутствующих молодых команд - рекордсмены по количеству радиостанций, где мелькают их песни. Очаровательная вокалистка с голосом, не требующим никакой критики. Приятная и не обременяющая музыка. Скажу по секрету: группа существует всего чуть больше года, но за это время успела принять участие в отборе на «Евровидение», поучаствовать в российском фестивале «Фестос» (по-моему, даже дважды) и стать его лауреатами... «Дебют года» - вполне оправданно.

А вот и СИНИЦА. Как всегда высокий и мощный вокал. Как всегда достаточно жесткие, но удивительно заводные гитарные риффы. Кавер на бедняжку Бритни - фактически гвоздь программы, безжалостно загнанный в Бритнины же ботинки. СИНИЦУ назвали «Лучшей рок-группой Беларуси».

И вот они - гости из Москвы. Это значит, что вечер достиг апогея. Это значит, что пора ловить то, что еще пока не успел. ИДИ К ПАПОЧКЕ. Такого жизненного шансонного ска я еще не слышала. Весело, задорно, по-московски... Из наших, пожалуй, лишь ПАРУ РУБЛЕЙ с ними соревноваться смогут. Эти тоже на месте стоять не позволят. Ба, да тут уже все кренделя выписывают! ИДИ К ПАПОЧКЕ - «Почетные лауреаты-гости фестиваля».

Вот, в принципе, и все. Пятница 26-го подошла к концу... Вру. Не подошла. С музыкой на сегодня закончили, а вот щи, похоже, уже дымятся, и я, вроде, даже знаю где. Все, счастливо оставаться.

WASP

©1996-2024 Музыкальная газета