Руслан Алехно получил дополнительный "Заряд"

Долгожданный отпуск взял на днях Руслан Алехно. Выпросив у директора несколько свободных дней, он отправился на родину – в Беларусь. На этот раз Руслан ехал с определенной целью – порыбачить. Поймать же артист задумал не каких-нибудь костлявых карасей или традиционных щук, а самого настоящего угря! Дело в том, что главной новостью из родных краев для Руслана стало появление угрей в местной речке Березина. Об этом ему заблаговременно сообщил дед. Заблаговременно – чтобы Руслан успел купить все необходимое.

Приехав в Беларусь, Руслан на следующий же день встал засветло, облачился в высоченные резиновые сапоги и брезентовую куртку и отправился к реке. «Я не был на рыбалке года два, - рассказывает Руслан, - хотя раньше мы с дедулей часто сиживали на берегу в предрассветном тумане». Вооружившись спиннингом и сетями для ловли любой морской живности, Руслан уселся на живописном берегу знакомой с детства речки. Солнце медленно выползало из-за горизонта, поднималось все выше и выше. Руслан продолжал ждать, но река оставалась безмолвна, поплавок мерно покачивался на волнах, создаваемых легким ветерком. Просидев больше четырех часов, Руслан понял, что «ловить нечего», и начал собираться домой. «Было обидно, что ничего не поймал, но я понял, что это был не мой день – погода уже прохладная, вот рыба вся и попряталась на дне, не хотела всплывать ко мне». Собрав спиннинг, Руслан стал спускаться к воде, чтобы вытащить подводные сети. «Внезапно сапоги заскользили по глине, и я поехал вниз. Обрыв был довольно крутой, я ехал как по льду и совершенно не мог затормозить. В конечном итоге, я упал на колени и кубарем скатился в воду. Несмотря на то, что лето еще не закончилось, ночи стали совсем осенние, и вода не успевает прогреться, так что купаться мне совсем не хотелось. Возле берега было не глубоко, но промок я изрядно. Когда же я поднялся на ноги и стал тащить на себя сеть, приключилась еще одна неприятность. Сначала я не понял, что происходит, лишь почувствовал легкое покалывание, пробежавшее по ногам. Как будто снял шерстяной свитер, и тело наэлектризовалось. Когда я увидел то, что было в сетке, я просто обомлел. Склизкий черный комок копошился внутри рыболовных сетей, а вокруг него периодически появлялись электрические всполохи, как в лампочке. Мгновенно забыв о намокшей одежде и не замечая пронизывающего ветра, я чуть не подпрыгнул от счастья – это были те самые угри!».

С трудом запихнув их в пакет, и получив несколько «зарядов», Руслан понес добычу домой. Дед был в восторге, а вот остальные члены семьи поглядывали на диковинную рыбу с опаской. «Жаль только, что съесть мой улов так никто и не решился, - сетует Руслан, - а угри довольно дорогая рыба, мы просто не умеем их готовить!».

©1996-2024 Музыкальная газета