The Cure помогли освободить ученого

The Cure помогли организации по защите прав человека Amnesty International освободить заключенного белорусского ученого. Профессор Юрий Бандажевский был условно освобожден 5 августа, отсидев четыре из назначенных восьми лет заключения. Дело Бандажевского привлекло внимание Amnesty International и ряда других организаций по защите прав человека, а также группы The Cure. Вокалист коллектива Robert Smith сказал в интервью: “Освобождение профессора Юрия Бандажевского – приятная новость и очередной пример того, как много мы можем сделать, если только попытаемся. Отличная работа, Amnesty: бой продолжается!”

Судя по данным от Amnesty International, Бандажевский был приговорен к восьми годам заключения по обвинению в том, что за взятки принимал студентов в медицинский институт города Гомель (Gomel), в котором занимал должность ректора. Организация по защите прав человека назвала его узником совести, убежденная в том, что обвинения против него были сфабрикованы, а причиной этого дела стала открытая критика профессором отношения властей к ядерной катастрофе в Чернобыле.

Медиа-директор организации Amnesty International Mike Blakemore сказал в интервью: “Мы счастливы, что профессор Бандажевский был наконец освобожден. Это победа отдельных членов Amnesty со всего мира, без устали боровшихся за справедливость в данном деле. Также нам хотелось бы поблагодарить The Cure и их поклонников, посетивших американское турне Curiosa Festival прошлым летом, за подписи в нашей петиции. Они сыграли очень значимую роль в деле об освобождении Юрия Бандажевского.”

©1996-2024 Музыкальная газета