Новый звук Ундервуда на новом альбоме

Звучание нового альбома группы «Ундервуд» удивит многих: европейский революционный саунд, прогрессивные аранжировки, ставка на качество. С уверенностью можно сказать: такого «Ундервуда» не слышал еще никто. Третий и лучший альбом «Ундервуда» - история о поиске нового звука, новых образов, новых себя. Идею Ткаченко и Кучеренко синтезировать русскоязычный рок-н-ролл, сохранив его традиционно сильные черты, с элитарной постмодернистской эклектикой помогли воплотить одни из самых прогрессивных саундпродюсеров сегодняшнего дня - Владимир Джумков (Dzuma) и Даниил Калашник (Netslov).

«Хотелось такой прозрачной музыкальной глубины, сочного гламура и многослойности аранжировочной ткани, - рассказывает Владимир Ткаченко. - Кроме того, в песнях должен быть внутренний драйв. Этот тот труднообъяснимый расклад музыкальных молекул, от которого фэншуй всего альбома становится близким к идеалу. И Джумков, и Калашник очень порадовали своим отношением к делу. По крайней мере, харизма песен «Ундервуда» в некоторых аранжировках проявлена абсолютно точно».

Таллинец Джумков – особая фигура на постсоветском музыкальном пространстве. Приятель Jazzanova, актер Питера Гринуэя, вольный путешественник и, наравне с россиянами Игорем Вдовиным и Дэном Калашником, один из наиболее авторитетных электронных музыкантов.

«Ундервуд» и Джумкова связывают давние дружеские отношения. Свежее европейское звучание, укорененность в российском контексте, опыт и искра гения – сопоставив требования к потенциальному саундпродюсеру, Володя и Максим набрали таллинский номер. На пробу в Таллин Ткаченко и Кучеренко отправили песню «Два капитана». Результат не заставил себя ждать – mp3 с пронзительной звуковой атакой (версия, которая вошла в альбом) расставило точки над i. Альбом рождался сразу в Москве и в Таллине, в телефонных проводах, в шаманском оптоволокне интернета, в мечтах и компьютерах двух московских крымчан и одного русского эстонца.

«На каждую песню мне приходили имейлы с описанием небольших сюжетов для фильмов, которые передавали настроение конкретного трека, - рассказывает Джума. – Так, например, про «Город женщин» было написано так: «Итальянский фильм, неореализм, герой приезжает в город рано утром, открываются ставни, женщины развешивают белье и т.д.». Как результат, после работы с «Ундервудом» я стал гораздо больше смотреть фильмов, что раньше было мне не свойственно. Работать над этим музыкальным материалом мне было достаточно тяжело, но результат меня очень радует. А еще одним из приятных открытий было то, что, когда я приезжал на запись в Москву, «Ундервуд» меня познакомили с кисломолочным напитком «Тан», за что я им очень благодарен».

Даниил Калашник – фронтмэн группы Netslov и кино-композитор так же выступил в роли саунд-продюсера, сделав аранжировки к нескольким песням нового альбома. Во время работы Дэн уехал на дачу, никого не хотел видеть и общался с «Ундервудами» по сети. Так, на природе, вдали от города, в месте под названием «Николина гора» рождалось новое звучание группы «Ундервуд».

«То, что получилось – совсем не похоже на ту музыку, которую я до этого делал, - комментирует Дэн, - это вовсе не Netslov с вокалом Максима Кучеренко и Володи Ткаченко. Это настоящая, крепкая рок-музыка в современном понимании этого слова».

«Я думаю, что этот альбом заполняет известный вакуум между гениальной отвязностью «Аукциона» и изобретательной традиционностью «Несчастного случая», - подводит итог проделанной работе Максим Кучеренко. -. Во всяком случае, третий альбом – это, может, не только поиск, но и находка своей узнаваемой сущности».

Напомним, что релиз альбома «Бабло побеждает зло» состоится 15 сентября.

©1996-2024 Музыкальная газета