Открытие сезона в «Центре Живого Рока»

Первый день сентября в Беларуси - День знаний, поэтому праздничный вид лопоухих школьников, поддатых студентов и томных молоденьких учительниц будет до боли схож в большинстве белорусских городов. Исключением станет лишь город Могилев, где обилие черных батников, бандан и цепей, на фоне кружевных манжет и цветов, красноречиво будет свидетельствовать о том, что значительная часть могилевского отрочества знает кое о чем, чему не учат в школах… 1 сентября большим рок-фестивалем в могилевском ДК железнодорожников творческое объединение «Центр Живого Рока» откроет новый, осенне-зимний сезон 2005 года. Четыре ближайших месяца - отнюдь не стометровка, но этот период должен стать кульминационным в деятельности «ЦЖР» и всего могилевского рок-движения. В оставшийся до нового года период должны уместиться концерты-презентации альбомов ведущих могилевских групп - 3T.ON, ГЛЮКИ, АВАНГАРДШКОЛА, ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ, а также громкая презентация «последнего из могикан» - могилевского самиздат-журнала «Окорок # 16». В это же время посетить Могилев обещают едва ли не все культовые андерграундные группы современности: казахская АДАПТАЦИЯ, московская УМКА И БРОНЕВИЧОК, тюменские ЧЕРНОЗЕМ и РОДИНА, ростовская ЦЕРКОВЬ ДЕТСТВА - шутка ли, - по звезде ежемесячно?..

Ну а открыть сезон предстоит еще одной андерграундной звезде, но уже белорусского разлива. В открытии сезона примет участие одна из самых известных в стране и за ее пределами, скандальная минская группа КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ.

Поклонникам русского патриотического рока должно быть хорошо известно, что КЗ прекратили свое существование в далеком 1998 году. С тех пор разными участниками группы неоднократно предпринимались попытки к воссоединению. В 2003 году группа даже дала несколько совместных концертов с начинающей свою «новую эру» ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНОЙ, а теперь всерьез готовит и собственное «возвращение». Концерт в Могилеве станет генеральной репетицией новоявленных КРАСНЫХ ЗВЕЗД, а совсем скоро группа презентует публике свой новый электрический альбом «Преодоление пределов».

-- «Преодоление пределов» - это совсем другой, непохожий на прежние КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ звук, и много хороших песен. Я все эти песни прожил и спел, - рассказывает лидер КЗ Владимир Селиванов. - Я себя не считаю ни революционером, ни бунтарем. Я вообще довольно спокойный человек, социально-адаптированный, и попросту занимаюсь любимым видом искусства. А воспринимать это искусство люди вольны по-разному, так же как они по-разному способны воспринимать «Черный квадрат» Малевича. Творческое существо всегда находится в поиске, потому что действительность, обыденность - она раздражает, и хочется эту реальность каким-то образом менять. И вот я пишу песни, я создаю свой мир, в котором прежде всего мне находиться комфортно, и, может быть, будет комфортно кому-то еще…»

В Могилеве КРАСНЫХ ЗВЕЗД будет поддерживать схожая ей по духу группа МОЛОДОСТЬ, а также любимые могилевским народом «сиамские близнецы» из Могилева и Славгорода - группы АВАНГАРДШКОЛА и ХУТКИ СМОУЖ.

Виталий ШУМ

©1996-2024 Музыкальная газета