Фестиваль «Открытое небо 2005»

Фестивалить стало... нет, не модно - актуально. Что касается диффузии в белорусской музыке - это обнадеживает. А если рассмотреть положение вещей в целом - подтверждает теорему о том, что лето - оно самое время для этого и есть. Отгремело «Басовище», еще витают отзвуки двухдневного музыкального экшна в DreamLand, а мы уже снова готовимся к новому действу. На сей раз - клубному, но все равно - массовому.

Фестиваль «Открытое небо» проводится второй раз. В прошлом году он был вынесен за пределы столицы, в этом же в свои стены его примет один из самых популярных минских клубов - «Реактор». Произойдет это 26 августа. Фестивальные колеса закрутятся ровно в 17.00. Интересно то, что главным спонсором праздника является российская компания «ОРИС», которую в белорусских землях представляет Magic Systems (вот оно где! Не так уж и далеки компьютерные умы от музыкального настроения). Для участия в фестивале были приглашены группы, которые за прошедший год отметились и были замечены на каких-либо значимых мероприятиях или же просто удостоены настойчивых похвал с чьей-то стороны. Например, NAKA ярко засветилась в Питере, ЗЬМЯЯ - достаточно успешно выступила на «Басовище»... В результате, кроме уже названных мной двух групп, 26-го августа на сцену выйдут следующие команды: КВИНТ, ЛЮБОВЬ И СПОРТ, КЛЕНДАЙК, PATRIOT, ВИАНГЕЛЫ и СИНИЦА. А в качестве десерта к столу слушателей будут поданы московские гости, активно ротируемые русским MTV, - ИДИ К ПАПОЧКЕ.

Одним из примечательных моментов «Открытого неба 2005» станет вручение дипломов. Нет, это не элемент конкурсной программы. Это просто своеобразная награда музыкантам за упорную работу, постоянное творчество и стремление к музыкальным высотам. Не будет обойден ни один из коллективов. На дипломах напишут всякие приятности. Ну, например... «Рок-группа года». Разве не чудесно будет повесить над кроватью листик с подобной номинацией?

Честно говоря, немного удивила ценовая варьируемость билетов (здоровая логика бизнеса, черт возьми!). Их можно приобрести за пять тысяч (если предварительно позвонить организаторам по телефонам 665-51-04 и 751-61-78), за семь (зарегистрировавшись, вернее просто отправив свои имена и фамилии на Интернет-ящик newsmusicnet@tut.by), за десять и за пятнадцать тысяч белорусских рублей непосредственно в день фестиваля в кассах «Реактора» (последняя цифра подразумевает собой места за столиками на втором этаже клуба). Это все технические моменты. И с ними покончено.

К фестивалю приложилось (да и приложится именно в момент мероприятия) движение «антиСПИД». Всякие значочки, эмблемки... Тоже неплохо. И весьма к месту (особенно если учесть клубную истерию шестимесячной давности по поводу подростков со шприцами, зараженными ВИЧ).

Ладно. Первична в нашем случае все-таки музыка. Поэтому еще раз напоминаю о том, что МУЗЫКАЛЬНЫЙ фестиваль «Открытое небо 2005» состоится 26-го августа в «Реакторе». Думаю, там будет на кого посмотреть и кого послушать.

WASP

©1996-2024 Музыкальная газета