75 лет композитору Андрею Петрову

Сколько времени у вас обычно уходит на подготовку к празднику? Ну, например, ко дню рождения? Как правило, сроки не столь велики – час, день, неделя, в крайнем случае, месяц (особенно для тех, кто любит сомневаться и раздумывать, а как же лучше справить, так или эдак). Другое дело, если это юбилей. Круглая дата почетна и требует особенного внимания, как от юбиляра, так и от его близких, друзей и родственников. А когда юбилей случается у человека, знакомого и любимого буквально всеми жителями города и страны, то такой приятный, но все же личный праздник приобретает характер всеобщего народного гуляния с широким общественным резонансом. Один из таких юбилеев будет осенью, а подготовка уже идет вовсю…

Октябрь этого года готовит нам грандиозный праздник. День рождения человека, не нуждающегося в представлении – самого питерского композитора, автора огромного количества песен, над которыми не властно время, наконец, настоящего живого классика Андрея Петрова. Такое событие как 75летие бывает не каждый день – особенно, когда юбиляр находится в расцвете творческих сил, популярности и продолжает быть авторитетом для многих музыкантов различных направлений.

Неудивительно, что именно музыканты хотят в первую очередь поздравить Андрея Павловича, а лучшим подарком от творческого человека творческому же человеку, является, как это ни косноязычно звучит, творчество. Говорить о подарках, так же как и поздравлять заранее не принято. Но интриговать можно, и даже нужно. Одним из подарков к юбилею Андрея Петрова будет музыкальное приношение, или как сейчас модно говорить – трибьют (в переводе с английского tribute – дань, награда, коллективный дар) от самых разнообразных рок-групп нашей необъятной родины. Маститые и начинающие коллективы уже вовсю репетируют и записывают песни Андрея Павловича, перепевая их на свой манер, в своем стиле, со своим представлением о том, как они должны звучать в своем втором рождении. Сейчас в списке около двадцати групп-участников (Юрий Шевчук, Ленинград, Юта, 4ехов, Михаил Башаков, Пасхальное Шествие, Лена Т, Мир Детям и другие – чьи имена пока сохраняются в секрете, дабы не нарушать интриги). Репертуар музыканты выбирают сами, и, в приложении к готовящемуся компакт-диску обещают рассказать о том, почему их выбор пал именно на эту, а ни на другую песню. Это, безусловно, и песни из кинофильмов – «Я шагаю по Москве», «Служебный роман», «Жестокий романс» и…впрочем, если продолжать в том же духе – от интриги останется мокрое место.

Сейчас можно смело сказать одно – мы все с нетерпением ждем этого праздника, и, конечно же, день рождения Андрея Павловича Петрова будут отмечать ни один день, проводя различные концерты, поднимая бокалы, исполняя и просто слушая его музыку. Все эти события и будут лучшим подарком человеку, который подарил нам так много красоты, а заодно порадуют его благодарных слушателей.

©1996-2024 Музыкальная газета