Алекс и Ди’митр из «Атлантики» - послы доброй воли

Алекс и Ди’митр стали посланцами доброй воли детского пансионата «Понимание» под Браславом. На прошлой неделе популярная группа была приглашена в фонд «Разуменне», где встретилась с детьми-сиротами. Проникнувшись проблемой до глубины души, парни из «Атлантики» вызвались добровольно агитировать людей брать в семьи детей-сирот.

– Когда мне позвонили и сказали, что дети-сироты хотели бы встретиться со мной – а ведь я для них земляк (Алекс родом из Браслава – прим.) – то я, конечно, не задумываясь, согласился. Несмотря на то, что у моей мамы в тот день был день рождения, мы с моей женой Олей поехали в лагерь, где нас очень тепло приняли. Ребята устроили целое представление! Надели на нас ожерелье гавайское! А девочки пели цыганскую песню… Потом мы пару часов пообщались на самые разные темы. Вопросы, которые задавали дети, меня очень поражали. Как ребенок в 10 лет может задавать настолько глубокомысленные вопросы? Зачастую таких даже от журналистов не услышишь…
Задача фонда – найти детям-сиротам семьи. Теперь в этом им помогут Алекс и Ди’митр.

–Когда крутишься в своих ежедневных заботах, как-то не задумываешься, что где-то совсем рядом существуют такие проблемы, – говорит Ди’митр, – А когда приезжаешь к ним и смотришь в эти глаза, понимаешь, что проблема существует, и она очень острая. Я считаю, что ребенок без семьи –совершенно другой: он не обласкан, не ухожен, обделен заботой… Мы все прекрасно помним, как не хватало нам в пионерских лагерях домашнего тепла. Семья дает ребенку уют, правильное воспитание, заботу. Теперь я как публичный человек буду агитировать семьи, которые могут позволить себе взять на воспитание детей, делать это. Я знаю, что белорусы –добрые и душевные люди, поэтому уверен, что это движение будет развиваться.

– Году в 89-м у нас в школе был ансамбль, в котором я пел, –рассказывает Алекс, – и мы однажды выступали в доме-интернате для детей сирот. Меня тогда охватили совершенно жуткие ощущения – я увидел, как живут мои сверстники. Много лет спустя мне довелось выступать в
пансионате для умственно отсталых детей. Пожалуй, это было самое сложное выступление за всю мою жизнь. Ты смотришь в зал, видишь, как дети реагируют на то, что ты делаешь, им это явно нравится…. Но, глядя в эти глаза, артисту очень, очень тяжело выступать…

©1996-2024 Музыкальная газета