Панайотов и Гоман пропали в открытом море

Лето для артиста – самое горячее время. Фестивали, гастроли, бесконечные поездки и выступления. Конечно, времени на отдых мало, но ведь работа на море – это почти отдых. Черноморские гастроли «народных артистов» идут полным ходом, каждый вечер – в новом городе, и каждый вечер – аншлаг. Южане рукоплещут, битком набиваются в залы, заполняют все концертные площадки и заваливают артистов цветами и подарками.

Конечно, это все приятно. Но что может быть приятней, чем заслуженный отдых где-нибудь на пляже Геленджика? Вот и два приятеля Александр Панайотов и Алексей Гоман решили устроить себе небольшую передышку между выступлениями и отправились на пляж. Лазурное море упиралось вдалеке в такое же лазурное небо, солнце светило разноцветными лучами, а полуденный зной, казалось, усыпил все живое, даже вездесущих поклонниц молодых звезд. Обрадовавшись спокойной минутке, Леша с Сашей залезли в воду. Прохлада мгновенно разлилась по всему телу, и волшебное ощущение легкости и невесомости дарило радость. Устав плавать самостоятельно, «народные артисты» решили дополнить кайф надувными матрасами. Взгромоздившись на эти воздушные подушки, и окончательно расслабившись, звезды мерно качались на волнах и медленно уплывали в бесконечность…

Первым очнулся Саша. Он сел на матрасе, свесил ноги в воду и огляделся. Берега не было видно. Не было видно вообще ничего, кроме бесконечной синей глади. Лишь где-то вдалеке яркой точкой маячил второй матрас. Сначала Саша не поверил, что они могли так быстро отплыть далеко от берега – ведь казалось он закрыл глаза всего на несколько минут. Подплыв к другу и дав ему хорошенько в бок, Саша начал ругаться на него, что он заснул. «Чего же ты раньше меня не разбудил, если сам не спал?» - логично заметил Леша. Злиться было бесполезно: надо было как-то выкручиваться из этой ситуации. Но как, ребята понятия не имели. Кругом была вода, а сверху – палящее южное солнце, которое все больше набирало обороты…
Артистов хватились скоро: администратор поднял тревогу примерно через час. Но где их искать, было совершенно не ясно даже самому администратору. Спасатели на катерах резали синее полотно вдоль и поперек, но Саша с Лешей «как в воду канули».

А тем временем несчастные артисты сидели в открытом море, в черт знает скольких метрах или даже километрах (о, боже!) от берега, и уже представляли себе как мучительно умирать от жажды… Но вдруг они услышали спасительный шум моторов. Счастье накрыло ребят пенной волной от катера. Когда же они, красные как хорошо сваренные раки, испуганные и умирающие от жажды забрались в лодку, то на радостях даже матрасы позабыли. «А ну их к чертям, - сказали ребята, - сдуть и убрать от греха подальше!». А спасатели придумали новую поговорку: «Матрасы артистам – не игрушка».

©1996-2024 Музыкальная газета