Dave Grohl рассказал о своих опасениях во времена Nirvan'ы

Dave Grohl рассказал о своих опасениях во времена Nirvan'ы: музыканту казалось, что Kurt Cobain хотел выгнать его из группы. Grohl сказал в интервью Rolling Stone, что в группе он ощущал себя аутсайдером из-за долгой дружбы Cobain'а с басистом Krist'ом Novoselic'ом. Grohl сказал: "Не думаю, что кому-то это рассказывал, но случалось так, что Kurt был очень недоволен тем, как я играю на ударных. Я слышал его разговоры о том, как я хреново играю. Но лично мне он этого никогда не говорил. Когда же я реагировал, мол: 'Какие-то проблемы? Если хочешь, чтобы я ушел, просто попроси' – он отвечал 'Нет, нет, нет'. Особенно все это развилось во времена создания 'In Utero' (последнего студийного альбома группы, изданного в 1993 году). Тогда, я думаю, Kurt стал очень недоволен тем, что происходило в группе."

Продолжая разговор об отношениях в группе, он сказал: "Когда я пришел в Nirvan'у, я был уже пятым или шестым барабанщиком – не знаю, удалось ли бы им когда-либо найти барабанщика, которым они были бы довольны. Они были отдалены. Между нами никогда не было особой связи вне музыки. Krist и Kurt были очень связаны.

"Эти ребята были очень близки. Они прошли через очень многое: от Aberdeen'а до успеха 'Nevermind'. Они делились всем и были такими друзьями, которым даже не обязательно было разговаривать, чтобы понять друг друга. Со мной же у них никогда такого не было, наверное, потому что я пришел из другого места, и за 8 месяцев или год моего пребывания в Nirvan'е, группа вспыхнула во что-то, чего никто не ожидал. А когда это случилось, связи с кем-либо уже было не найти.
"Kurt был очень разным. Он был смешным или стеснительным, или таким отдаленным, сверх-важным. Он мог быть добрым или просто психом. Он мог напугать. Я думал, что был неплохим ударником, но не знал, был ли достаточно хорош, чтобы заниматься всем этим. Никогда не представлял себя барабанщиком мирового уровня."

©1996-2024 Музыкальная газета