«Іх Мроя. Іх N.R.M.» - четыреста страниц жизни легенды белорусского рока

Незалежная Рэспубліка Мроя существует на белорусской рок-сцене уже более 20-ти лет. Правда, половину из них тгда еще молодые участники группы прошли под флагом сверхпопулярной в 80-е МРОІ. На сегодняшни день Лявон Вольский со товарищи имеют за плечами более десяти студийных альбомов, двойной акустический live-альбом, несколько сборок и первый в Беларуси сингл. Не удивительно, что однажды у известного журналиста и старого друга N.R.M. Виктора Дятликовича родилась идея рассказать про историю всего выше упомянутого в письменном виде. Через полтора года на свет появилась книга «Іх МРОЯ. Іх N.R.M.». "Не понимаю, почему раньше до этого никто не додумался, - удивляется автор книги. – Уже несколько лет употребляем в прессе словосочетание “легенда белорусского рока”, “легендарны альбом” (причем это касается не только МРОІ и N.R.M., но и того же УЛІСА, КРАМЫ), а книг про них нет. Биография группы – это же подтверждение “легендарного статуса”.

Таким образом, N.R.M. свой легендарный статус подтвердили. Биографическая книга группы составила около четырехсот страниц, большая часть из которых – собственная история МРОI и N.R.M. с самого начала (даже с воспоминаниями из детства) до 2002 года – выхода «Трох чарапахаў» и тура по Беларуси. В книге много архивных фотографий и других иллюстраций, в том числе такие раритеты, как черновики песен, написанные рукой Алезиса и Вольского, билеты на концерты МРОІ, публикации в советских еще газетах. Книга содержит все тексты N.R.M. и почти все тексты МРОІ, собрать которые было особенной проблемой – приходилось восстанавливать их и по старым записям, и по памяти Лявона.

Особенностью книги является тот факт, никто из музыкантов не читал ее целиком. По словам Виктора Дятликовича, участники N.R.M. были ознакомлены только с небольшими частями некоторых разделов – для уточнения спорных моментов по датам и каким-то событиям.

- Смысл был в том, чтобы никто не мешал публикации той или иной инфармации, - говорит Виктор. – Потому что часто получалось так, что кто-то, например, Лявон, не хочет рассказывать какую-нибудь историю, а Юрась рассказывает. И так было ни один раз. А есть еще и довольно жесткие комментарии к некоторым поступкам музыкантов.

- Когда Витя присылал мне какие-то куски, меня эта писанина не очень впечатляла, казалась очень сухой и неинтересной, - делится впечатлениями Лявон Вольский. – Но когда по дороге на Басовище мы всей группой прочитали полную версию, я понял, что это действительно шедевр. Книга очень легко читается, содержит много интересной и до этого времени неизвестной информации. В общем, от нее невозможно оторваться!

Первыми обладателями печатной истории любимой группы стали посетители этого Басовища – именно на фестивале в продаже появились первые экземпляры книги и прошла ее неофициальная презентация. В широкую продажу «Іх МРОЯ. Іх N.R.M.» поступит уже на следующей неделе. Для белорусских поклонников N.R.M. запланировали провести большую презентацию в столице и разбавить ее автографсессией. Польские же слушатели смогут приобрести книгу во время гастрольного тура группы в конце августа этого года.

©1996-2024 Музыкальная газета