Эксперимент на Нашествии-2005

В этом году организаторы фестиваля Нашествие, не скрывая своего желания отличаться от конкурентов, решили поставить большой и сложный эксперимент. Андрей Матвеев, генеральный директор компании «ShowTech»: «Итак, мы ставим 3 сцены, одна из сцен будет такая же большая, как и в прошлом году, там будут выступать только большие звезды. Большая сцена начнет работать 5-го числа в 21 час, когда начнется большой сольный концерт "Агаты Кристи". В пятницу и субботу на маленьких сценах уже с 4-х часов дня начнутся концерты очень неформатных для такого фестиваля коллективов, связанных с этномузыкой, народники и т.д. Я думаю, будет очень смешно. Все 3 сцены будут работать одновременно, таким образом, зритель сможет получить программку и перемещаться по фестивалю. Такая у нас будет сложная история».

Второй день, 6-го августа, на «Нашествии» высадится целый «Питерский десант», организованный по инициативе главной группы этого дня - ДДТ. Вот как прокомментировал предстоящее событие Юрий Шевчук: «Радиостанция «НАШЕ РАДИО» меняет формат своего вещания. Ребята объяснили, что они разворачиваются в сторону серьезной рок-музыки - будет не просто звучание ниточных гитар и какое-то «мяуканье», которое часто неслось из радиоприемников на этой частоте - они действительно решили давать в эфир настоящий рок, серьезный, мощный, ищущий смысл бытия. Мы согласились поддержать в этом году фестиваль «Нашествие» и выступим хэдлайнерами 6 августа. Руководство фестиваля пошло нам навстречу и предложило выбрать несколько питерских команд, которые будут играть в наш день. Мы не стали основываться только на собственных вкусовых пристрастиях, а приняли решение, посоветовавшись со многими лидерами питерской рок-сцены».

7 августа на Южной сцене своё 40-минутное шоу представит группа BUTCH, громко обозначившая себя в рок-пространстве новым альбомом «ФАКЕЛ», оригинальным клипом и предстоящим выходом книги о перипетиях и лабиринтах шоу-бизнеса. Уже не секрет, что презентация книги Елены Погребижской «Дневник артиста» пройдет 27 августа в столичном клубе Б2.

Хэдлайнером сцены «Этна» 5 августа станет группа МЕЛЬНИЦА. В этом году группа, играющая в оригинальном музыкальном стиле (нео-фолк-мидивал-этно-фэнтези-рок) порадовала поклонников новым альбомом «Перевал», одноименной концертной программой и вереницей аншлаговых перформансов в столице. Неподражаемая вокалистка группы, Хелависа, прилетевшая из Ирландии для участия сразу в двух фестивалях (EthnoLife и Нашествие) поделилась своими впечатлениями о предстоящем концерте: «Мы очень рады выступать на Нашествии. Для нас это очень большая честь и мы надеемся, что все пройдет хорошо. Этот фестиваль сыграет достаточно важную роль в истории группы. На Нашествии мы исполним самые драйвовые песни, наиболее показательные для творчества Мельницы, иными словами, постараемся выдать лучшее из того, что у нас есть».

©1996-2024 Музыкальная газета