Синти-рок от Strip Music

Возрождение 80-х продолжается! STRIP MUSIC - это шесть худощавых шведских парней в чёрной униформе. Их эйфоричный синти-рок возвращает нас во времена расцвета SIMPLE MINDS, DEPECHE MODE и NEW ORDER.

Обосновавшиеся на независимом скандинавском лейбле Playground Music, STRIP MUSIC вышли из популярной стокгольмской группы YVONNE, которая к тому моменту распалась. У них была многочисленная и активная фан-база в Швеции, а благодаря европейскому туру с International Noise Conspiracy команда YVONNE получила поддержку далеко за пределами своей страны. Когда позже (из-за творческих разногласий) коллектив распался, фронтмен Хенрик де ла Кур и басист Кристиан Берг продолжили работу в более минималистичной, по сравнению с синти-готикой Yvonne, манере.

Начав с бредовой идеи использовать в каждой песне не более двух аккордов, двух инструментов и писать исключительно любовную лирику, со временем STRIP MUSIC эволюционировали в ансамбль из шести человек, чья музыка охарактеризована шведским журналом "Vice Magazine" как 'Joy Division, скрещенный с ранними Manics'. Говоря конкретней, их дебютный альбом предлагает нам 45-минутный каскад пронзительных песен-гимнов с органичными метал-гитарами и декадентскими синтезаторами, некое попурри из мрачности Joy Division, поп-веселья OMD, масштабной динамики U2, синт-атаки Suicide и призрачности The Cure. Объединенные меланхоличным стилем лирики и динамичным вокалом Хенрика, эти детали составили почерк STRIP MUSIC.

На вопрос, кто является их творческим вдохновителем, фронтмен Хенрик упоминает Бликсу Баргельда из EINSTURZENDE NEUBAUTEN. Недавно, будучи с группой на гастролях в Лондоне, де ла Кур бросил товарищей в самый разгар визита и вернулся в Стокгольм, чтобы только не пропустить шоу EN. "Бликса - крутейший музыкант! На одной пластинке он играет роль сигареты. Это меня вдохновляет. Нет никаких границ, вообще".

©1996-2024 Музыкальная газета