Финский инструментальный дуэт Nieminen & Litmanen можно услышать на CD

NIEMINEN & LITMANEN - скандинавский инструментальный дуэт, творящий на стыке рока, джаза, блюза, лаунжа… продолжать этот ряд можно довольно долго.

Двое вдумчивых финских музыкантов, с иголочки одетые по моде сорокалетней давности, Ниминен и Литманен как будто явились прямиком из рок-н-ролльных 60-х. И, надо сказать, телепортация прошла успешно: искромётная эстетика той атмосферы передана на дебютной пластинке этих двоих с невероятной живостью.

Проект NIEMINEN & LITMANEN родился тёмной осенней ночью 2001 года в Хельсинки. Музыканты начали творить под влиянием похожего шведского дуэта HANSSON & KARLSSON, известного в 60-х и любимого, помимо всех прочих, самим Джими Хендриксом. Мысль, двигавшая финскими парнями, была проста и логична: "Ну, если они это делали, почему бы и нам не попробовать, а?". Группу создать - не ракету построить. Так что всё получилось, и весьма неплохо.

Трудно разложить их музыку по традиционным полочкам: они делают рок, они делают ролл и бугалу, но всё это только часть общей картины. Здесь есть психоделия, грув и мелодичность. Но главной фишкой является, конечно же, саунд. Расслабленные пассажи легендарного органа Hammond и стильный рок-н-ролльный бит раритетной барабанной установки Gretch 50-х годов заражают своим обаянием с первых секунд звучания пластинки и не отпускают до последнего аккорда. Временами звучание проекта кажется даже слишком насыщенным для такого минималистичного состава. Однако NIEMINEN & LITMANEN справляются со всем этим великолепием совершенно самостоятельно.

©1996-2024 Музыкальная газета