Премьера сингла группы The Rasmus

Поклонники тёмного альтернативного лав-рока беспокоились: давненько не было вестей от звёздных рок-мальчиков из THE RASMUS. Не случилось ли чего? Не исписались ли? Не надломились ли хрупкие плечи под напором мировой славы? Настало время утолить информационный голод меломанов. Всех вместе и каждого в отдельности финская команда призывает: "Не бойся"! Именно так - "NO FEARE" - называется сингл, предваряющий выход новейшего альбома THE RASMUS. Российская эфирная премьера песни состоялась 22 июля в "Хит-параде двух столиц" на радио MAXIMUM.

Впервые о THE RASMUS заговорили по-настоящему после выхода "Dead Letters". Феноменально успешный альбом разошелся по миру 1,5 миллионами копий и продолжает успешно продаваться спустя два года после релиза. Диск попал в Top-10 десяти стран мира, получил 8 золотых и 6 платиновых наград. Масштабный хит-сингл "In The Shadows" вошел в Top-10 11-ти стран, заработал 6 золотых и 2 платиновых награды и стал одним из наиболее часто ротируемых видео на MTV Europe. Вместе с "First Day Of My Life" и "Guilty" группа продала более миллиона своих синглов. Обширные концертные туры по Европе, Азии, Японии, Канаде, США и Мексике породили настоящую rasmus-истерию, не обошедшую и музыкальную критику. Удачливая финская четвёрка заняла обложки всех авторитетных музыкальных журналов, в том числе "Kerrang" и "Rocksound". Группа стала главным продуктом музыкального экспорта всей Скандинавии, заработав в прошлом году премию "Export Award" на Nordic Music Awards. Сегодня THE RASMUS - одна из самых востребованных рок-команд мира.

Весь 2004-й год прошёл под знаком "Dead Letters" и был для музыкантов поистине ударным. И в 2005-м ребята не стали расслабляться, принявшись за новую работу. Теперь финский квартет снова с нами - он возвращается с достойным продолжением предыдущей пластинки, новым альбомом "Hide From The Sun".

Шестой по счету лонгплей коллектива рождался в Стокгольме под чутким руководством продюсеров Мартина Хансена и Микаэля Норд Андерсена, продюсировавших последние два альбома группы - "Into" и "Dead Letters". Сейчас три члена коллектива заканчивают работу над альбомом в стокгольмской студии, а фронтмен Лаури Илонен уже начал раздавать первые интервью по поводу новинки мировой прессе. Всего THE RASMUS записали 15 треков, 11 из которых скорее всего войдут в окончательную версию альбома. Уже сейчас можно сказать, что одним из главных достоинств грядущей пластинки является обновлённая музыкальная текстура. Характерный вокал Лаури, чёткие аранжировки, добавление новых акустических красок (струнных, клавишных) к традиционному тёмному рок-саунду - в итоге творения THE RASMUS получили полезную инъекцию драматизма а-ля MUSE. Мировой релиз пластинки назначен на 12 сентября, в октябре стартует мировой тур с программой нового альбома.

И первая ласточка - сингл "No Fear". Это одна из последних песен, записанных группой для альбома "Hide From The Sun". Более роковый и серьёзный, более взрослый, чем предыдущие хиты, "No Fear" демонстрирует драйвовый пауэр-рок, исполненный с присущим группе обаянием. В ближайшем будущем "No Fear" обзаведется достойным видео-сопровождением. Клип планируется снять в Германии под руководством режиссера Джорна Хейтмана, автора последних видеороликов RAMMSTEIN ("Keine Lust", "Amerika", "Ohne Dich").

©1996-2024 Музыкальная газета