Готовится выход нового альбома группы "Саранча"

Едва появившись в Москве в конце прошлого года, группа «Саранча» была ангажирована чуть ли не на каждый второй музыкальный фестиваль и неизменно принималась разноформатной публикой «на ура». Судите сами: всего за несколько месяцев никому не известные музыканты из Ставрополя успели открыть празднование дня рождения Боба Марли в Горбушке (с участием Horace Andy из Massive Attack), взорвать фестивали «Стёб-рок», Fun Funk Fest V.2.0 и день рождения сайта www.reggae.ru. Наконец, в мае 2005 года группа приняла участие в акции «Всегда Великая Россия» в Лужниках, выступив аккурат между Дельфином и «Уматурман». В музыкальных магазинах скоро появится их новый альбом, который заставит приумолкнуть нудных критиков, утверждающих, что на российской сцене исчерпался поток новых имен…

«Саранча» возникла в здании бывшего ставропольского купеческого особняка, недалеко от любимых Лермонтовым Тифлисских ворот. На том самом на месте, где в XIX веке проходили балы, а чуть позже, на радость любителям ночных развлечений, заработал реально действующий публичный дом.

В 2000 году это обветшалое старинное здание со стеклянными потолками стало местом проведения репетиций только что образовавшейся раста-бит команды с волнующим умы энтомологов названием «Саранча». Следующие пять лет музыканты прожили под палящим солнцем Ставрополя, давая концерт за концертом - один зажигательнее другого. Иногда они поглядывали в сторону вокзала: оттуда по вечерам уходили поезда на Москву. Один из них увез «Саранчу» в столицу, оставив южному городу воспоминания о забойных концертах любимцев публики, культ которых там сравним, пожалуй, только с ажиотажем вокруг Beatles на родине знаменитой четверки в Ливерпуле. Еще в Ставрополе, на родине Горбачева, остались теле-радио-эфиры, полные «Саранчи», и моментально исчезающие из музыкальных магазинов пластинки реггей-героев.

За время переездов и миграций по стране музыканты привыкли жить коммуной. Вокруг костяка коллектива постоянно вращается множество музыкантов, которые принимают участие в концертах и джемах, привнося элемент творческого беспредела. Песни зачастую сочиняются прямо на саундчеках перед концертами и обретают форму непосредственно во время первого исполнения пару часов спустя. Такое становится возможным благодаря тому, что все участники идеально чувствуют друг друга.

…Прошло всего несколько месяцев столичной акклиматизации, и… весной 2005 года в Москве появились новые персонажи фестивальной сцены. Они играли в полузаброшенных сквотах типа «Третьего пути» и в сверкающем неоновыми огнями «Апельсине», в пафосных Лужниках и культовой «Точке», легендарной Горбушке и рокерском «Б2». Постепенно их стали узнавать. И любить.
Багаж, необходимый в походе за успехом, «Саранча» собрала к лету 2005 года. Клип на песню «Желтый снег», съемки которого проходили в Институте Минатома России, с конца июня находится в ротации на МУЗ-ТВ.

©1996-2024 Музыкальная газета