Композитор-минималист Сергей Загний на Видео Фестивале в Канске

"Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен!" - под таким девизом пройдет очередной, 4-й по счету, Международный Канский Видео Фестиваль в городе Канске Красноярского края. Организатору фестиваля - студии ВИДЕОДОМ – пришлось решать в этом году не только творческие задачи, но и географические...

Сразу несколько населенных пунктов нашей необъятной отчизны претендовали на место проведения самого задиристого фестиваля в России, в том числе живописная деревня Канское (Вологодской области) и горноалтайское село Канны. Но устроители фестивали решили не бросать облюбованный российскими и европейскими авангардистами город Канск, в котором фестиваль успел не только прижиться (за 4-то года!), но и приобрести массу поклонников, наряду с массой «порядочных» недоброжелателей.

Насыщенная видео программа фестиваля 2005 года будет напоминать то ли кубинскую сальсу, то ли контактный карате по степени страстного воодушевления организаторов желанием сблизиться с Канской аудиторией (на 99% неподготовленной для восприятия современного искусства). Это и множество образовательных программ об истории видео-арта и киноавангарда (для тех, кому еще не поздно во всем разобраться); и детские программы под кодовым названием children ’ s avant - garden (для тех, кому уже не рано…); и премьерные кинофильмы о детях (для тех, кто успел стать мамой или папой); и встречи с режиссерами и аниматорами, которые самостоятельно представят собственные опусы и ответят на все вопросы удивленных зрителей; и конкурсные программы европейских фестивалей (для тех, кто привык следить за мировыми тенденциями). Для максимальной интоксикации местных жителей современным искусством в Канск, в составе московской делегации, прибудет композитор-минималист Сергей Загний. Он проведет уникальный мастер-класс в детской музыкальной школе, апофеозом которого станет исполнение Канской симфонии на подручных музыкальных инструментах на церемонии закрытия фестиваля.

Напоминаем, что Канский Видео Фестиваль - это не большое и даже не маленькое кино. Это - короткометражное ВИДЕО. Инновационное, независимое, низкобюджетное, бескомпромиссное, маргинальное, провокационное; содержащее свежий взгляд, подход, идеи, разрабатывающее шахту новых жанров, стремящееся повлиять на развитие кинематографа в целом. Фестивальный конкурс - бесплатный, в нем принимают участие и профессионалы, и любители. Отобранные в конкурсную программу видео-фильмы впервые демонстрируются в Канске и только потом в остальных человеческих поселениях, таких как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Красноярск, Екатеринбург, а также Лондон, Мадрид, Белград, Берлин и Гавана.

©1996-2024 Музыкальная газета