Земфира и "Ва-Банкъ" на фестивале "Крылья"

В минувший уик-энд на Тушинском аэродроме прошел рок-фестиваль «Крылья», в котором, в частности, принимали участие и артисты компании Real Records – группа «Ва-Банкъ» и Земфира.

Небольшой, состоящий из 4 песен, но очень мощный сет, отыграла группа «Ва-Банкъ». Коллектив славится тем, что каждый концерт играет как последний, на полную катушку, и выступление на Крыльях не стало исключением. Музыканты представили три песни из нового альбома «Игроки и шпионы» - заглавную композицию, «Голодные пули» и «Радиодыры», а также песню с предыдущей пластинки под названием «Пульс». Александр Ф. Скляр при этом совмещал функции фронтмена своей группы с обязанностями конферансье – наряду с Сергеем Галаниным, Паштетом и ЧаЧей Ивановым Скляр был ведущим фестиваля. На «Крылья» «Ва-Банкъ» попал прямо из аэропорта «Домодедово» - группа вернулась с Алтая, где успешно отыграла два концерта. А уже в ближайшую пятницу «Ва-Банкъ» в компании «ЧайФа», Дельфина и еще десятка коллективов отправятся в Кишинев, на рок-фестиваль «Старого мельника», где сыграет часовой сет.

Хедлайнером второго дня «Крыльев» стала нечасто выступающая в Москве Земфира – ее выступление, разумеется, было очень ожидаемым всей 30-тысячной толпой зрителей. Певица их не разочаровала – сет Земфиры состоял из 9 песен, причем в начале программы звучали песни с новой пластинки «Вендетта». Шаг рискованный, но оправданный – И «небомореоблака», и «Дай мне руку» воспринимались отлично. При этом свои «старые» хиты, «Аривидерчи», в частности, Земфира сделала совершенно неузнаваемыми, по-новому расставив акценты, и даже знающие все песни наизусть «земфироманы» не сразу понимали, что за композиция в данный момент звучит. Прозвучала на фестивале и авторская интерпретация песни группы Radiohead «Creep» (ее Земфира, кстати, исполняла на собственной презентации альбома «Вендетта») Финалом выступления Земфиры и «Крыльев» в целом стал «Блюз».

Заметим, что трансляция фестиваля «Крылья», запланированная на одном из телеканалов, к сожалению, отменилась. Тем ценнее для поклонников творчества Земфиры окажется информация, что сольный концерт певицы в Олимпийском, запланированный в Москве на осень 2005 года, планируется отснять и показать на Первом канале.

©1996-2024 Музыкальная газета